O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 890.000, 3 quartos.
R$ 11.266/m² · alto para o bairro
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (79 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 11.266 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 81% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 14 por mês
Rua José Mendes de Carvalho, Castelo, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/08/2026 (77 dias) · visto no ar em 19/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento mobiliado oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos espaçosos e dois banheiros, é ideal para famílias ou indivíduos que valorizam espaço e comodidades. A localização é outro ponto forte, com várias opções de lazer e serviços nas proximidades. Para cuidados com a saúde, o Centro de Saúde Ouro Preto está a poucos minutos de distância, garantindo fácil acesso a serviços médicos. A educação também é contemplada com a UMEI Castelo, uma escola de qualidade nas redondezas. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Cássia Eller oferece um ambiente agradável para caminhadas e atividades ao ar livre. Para compras e entretenimento, as opções são variadas, com o Feiraminas e o Shopping Xingu próximos, proporcionando uma ampla gama de lojas, restaurantes e opções de lazer. Este apartamento é uma escolha perfeita para quem deseja morar em um local que combina conforto, conveniência e uma excelente infraestrutura ao redor.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
504 parecidos no Castelo apartamento, 59–99 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 14/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.273 (R$ 41/m² · 79 m²)
Média de 79 aluguéis do mesmo tipo com 59–99 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 14/mês
Comprar custa ~R$ 5.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 8.718/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 96–148 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 104 m² | R$ 850.000 | R$ 9.605 |
| 08/2026 | 2º | 127 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.125 |
| 07/2026 | 5º | 143 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.208 |
| 03/2026 | 4º | 97 m² | R$ 726.000 | R$ 8.718 |
| 12/2025 | 5º | 143 m² | R$ 950.000 | R$ 7.798 |
| 11/2025 | 5º | 143 m² | R$ 950.000 | R$ 7.798 |
| 05/2025 | 4º | 104 m² | R$ 670.000 | R$ 7.571 |
| 12/2024 | 4º | 100 m² | R$ 799.000 | R$ 9.329 |
| 12/2024 | 5º | 140 m² | R$ 907.000 | R$ 7.555 |
| 12/2024 | 2º | 127 m² | R$ 674.500 | R$ 6.209 |
| 11/2024 | 3º | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.406 |
| 11/2024 | 5º | 148 m² | R$ 906.000 | R$ 7.165 |
| 10/2024 | 2º | 117 m² | R$ 665.000 | R$ 6.622 |
| 09/2024 | 2º | 121 m² | R$ 700.000 | R$ 6.797 |
| 08/2024 | 4º | 100 m² | R$ 568.400 | R$ 6.636 |
| 08/2024 | 3º | 98 m² | R$ 515.000 | R$ 6.132 |
| 08/2024 | 3º | 96 m² ✓ | R$ 615.000 | R$ 7.523 |
| 07/2024 | 2º | 126 m² | R$ 609.600 | R$ 5.668 |
| 07/2024 | 3º | 104 m² | R$ 550.000 | R$ 6.169 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →