O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Vila Paris, por R$ 1.200.000, 4 quartos.
R$ 8.571/m² · comum no bairro
Pedidos: 355 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 355 apartamentos à venda no Vila Paris pede entre R$ 7.647 e R$ 12.687 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.885 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.885 por m² 355 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.571 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 51% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.664 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 355 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.210 + IPTU R$ 28 por mês
Rua Abadessa Gertrudes Prado, Vila Paris, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/08/2026 (77 dias) · visto no ar em 18/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no charmoso bairro de Vila Paris é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área total de 140 metros quadrados, o imóvel oferece amplo espaço para acomodar toda a família. São 4 quartos ao todo, sendo que 1 deles é uma suíte, proporcionando privacidade e conforto adicional. Além disso, o apartamento conta com 2 banheiros, garantindo praticidades para o dia a dia. A disposição dos cômodos é bem planejada, otimizando o uso do espaço e oferecendo um ambiente acolhedor e funcional. A localização no bairro Vila Paris é um dos pontos fortes deste imóvel, pois combina tranquilidades residenciais com fácil acesso a diversas comodidades urbanas, como escolas, supermercados e áreas de lazer. Este apartamento é ideal para famílias que buscam um lar espaçoso, bem localizado e com todas as facilidades que um bairro bem estruturado pode oferecer. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel que pode ser o novo lar que você e sua família estavam procurando.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
88 parecidos no Vila Paris apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.500/mês · Alugar ~R$ 6.500/mês
Comprar este
~R$ 12.500 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.210/mês · IPTU R$ 28/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.500 /mês
R$ 5.250 (R$ 38/m² · 140 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.210/mês · IPTU R$ 28/mês
Comprar custa ~R$ 6.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.014/m² · 5 plantas: 166–192 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 175 m² | R$ 750.000 | R$ 5.014 |
| 10/2024 | 5º | 171 m² | R$ 900.000 | R$ 6.158 |
| 10/2024 | 2º | 181 m² | R$ 790.000 | R$ 5.107 |
| 08/2024 | 3º | 166 m² | R$ 730.000 | R$ 5.145 |
| 07/2024 | 4º | 192 m² | R$ 730.000 | R$ 4.448 |
| 04/2024 | 5º | 175 m² | R$ 775.000 | R$ 5.181 |
| 02/2024 | 3º | 175 m² | R$ 900.000 | R$ 6.017 |
| 12/2023 | 2º | 192 m² | R$ 706.495 | R$ 4.305 |
| 11/2023 | 4º | 175 m² | R$ 760.000 | R$ 5.081 |
| 07/2023 | 3º | 181 m² | R$ 850.000 | R$ 5.494 |
| 04/2023 | 6º | 171 m² | R$ 660.000 | R$ 4.516 |
| 09/2021 | 3º | 175 m² | R$ 790.000 | R$ 5.282 |
Prédio de 1980, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.