O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Funcionários, por R$ 6.000.000, 4 quartos.
R$ 16.667/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.684/m²
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (360 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.465 e R$ 19.481 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.684 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 116% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 6.000.000 ÷ 360 m² = R$ 16.667/m²; 16.667 ÷ 14.684 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Maranhão, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
1º piso: 3 suítes, sala ampla, copa, cozinha, DCE, lavabo, varanda na copa, varanda na sala grande.
2º piso: 1 suíte, 1 escritório, 1 sala, área descoberta com piscina, sauna, banheiro, ducha pra sauna, mini copa, elevador de carga-monta carga, muito boa a piscina! Muito bom apartamento! 4 vagas de garagem, sendo 2 presas, 2 livres, 1 box 3 elevadores, sendo 2 sociais e 1 de serviço.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no Funcionários apartamento, 270–450 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 56.350/mês · Alugar ~R$ 20.350/mês
Comprar este
~R$ 56.350 /mês
~R$ 56.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 6.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 56.350, ~R$ 13.350 pagam o imóvel e ~R$ 43.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 1.200.000 (20%) + ITBI ~R$ 180.000 + cartório até ~R$ 132.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 20.350 /mês
R$ 20.372 (R$ 57/m² · 360 m²)
Média de 31 aluguéis do mesmo tipo com 270–450 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 36.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 13.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 340–340 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2024 | 9º | 340 m² | R$ 1.800.000 | R$ 6.196 |
| 10/2022 | 1º | 340 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.232 |
| 10/2021 | 6º | 340 m² | R$ 2.620.000 | R$ 9.019 |
| 08/2021 | 11º | 340 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.265 |
Prédio de 1996, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 6.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.