R$ 10.625/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.634/m²
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (112 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 662 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.403 e R$ 17.520 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.634 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.190.000 ÷ 112 m² = R$ 10.625/m²; 10.625 ÷ 12.634 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 532 + IPTU R$ 286 por mês
Baixou ▼ 7,8 % desde : era R$ 1.290.000
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Verde →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/08/2026 (76 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura para venda no bairro Carmo, um dos endereços mais tradicionais, valorizados e aconchegantes de Belo Horizonte.
Com 132,66 m² de área privativa total e 112 m² de área útil, o imóvel oferece ambientes bem distribuídos e funcionais, proporcionando conforto, praticidade e fácil manutenção para o dia a dia. Existe ainda a possibilidade de aquisição na modalidade porteira fechada, com toda a mobília inclusa.
O primeiro pavimento dispõe de uma agradável sala integrada à cozinha e duas suítes equipadas com marcenaria de alta qualidade e projeto luminotécnico completo. No segundo pavimento, a cobertura conta com mais uma sala de estar, lavabo, área de serviço ampla e bem ventilada, além de um espetacular espaço gourmet planejado com churrasqueira a carvão, bancada em granito, pia e ducha, ideal para momentos de lazer e convivência.
Conta ainda com duas vagas de garagem cobertas e em linha, de fácil manobra e posicionadas logo em frente ao portão de entrada.
O edifício possui apenas 9 anos de construção e apresenta uma proposta enxuta e funcional: por não dispor de portaria física nem área de lazer, garante um custo de condomínio extremamente baixo para o padrão de uma cobertura na região Centro-Sul.
Seu próximo lar pode estar aqui. Agende sua visita e descubra pessoalmente tudo o que esta cobertura tem a oferecer!
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet · Mobiliado
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
141 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.000/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês
Comprar este
~R$ 12.000 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 532/mês · IPTU R$ 286/mês
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.200 /mês
R$ 5.362 (R$ 48/m² · 112 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 84–140 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 532/mês · IPTU R$ 286/mês
Comprar custa ~R$ 5.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.594/m² · 4 plantas: 83–106 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 2º | 84 m² | R$ 700.000 | R$ 9.757 |
| 11/2025 | 2º | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 10.594 |
| 06/2023 | 1º | 106 m² | R$ 700.000 | R$ 7.760 |
| 08/2022 | 1º | 106 m² | R$ 879.000 | R$ 9.693 |
| 06/2021 | 1º | 106 m² | R$ 750.000 | R$ 8.270 |
| 02/2021 | 2º | 84 m² | R$ 550.000 | R$ 7.666 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/08/2026 | 07/10/2026 | R$ 1.290.000 | 112 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 08/10/2026 | R$ 1.190.000 | 112 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.190.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.