R$ 8.154/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.025/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.154 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.025 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 848.000 ÷ 104 m² = R$ 8.154/m²; 8.154 ÷ 8.025 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 393 + IPTU R$ 148 por mês
Rua Cecília Fonseca Coutinho, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Cecilia Fonseca Coutinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/08/2026 (79 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Se voce busca exclusividade e uma planta bem distribuida, esta cobertura no bairro Castelo e a escolha ideal. Com 104 metros quadrados de area util, o imovel se destaca pelo acabamento em piso ceramica e ambientes planejados. Sao 2 dormitorios amplos, incluindo uma suite confortavel, alem de banheiro social completo. A cozinha ja vem montada, facilitando sua mudanca imediata. No pavimento superior, voce desfruta de uma cobertura privativa com churrasqueira, perfeita para receber amigos e familiares com total privacidade. A localizacao em Belo Horizonte e estrategica, em um predio com fachada revestida e seguranca por interfone. O imovel conta com uma vaga de garagem em linha e possui documentacao em dia com habite-se. Valor de venda R$ 848.000. Aproveite esta chance unica de morar em um dos bairros mais valorizados da regiao. Entre em contato e fale com a ESTATE MBASTOS IMOVEIS para garantir as melhores condicoes de fechamento.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
624 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.500/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 8.500 /mês
~R$ 7.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 848.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.950, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 393/mês · IPTU R$ 148/mês
entrada R$ 169.600 (20%) + ITBI ~R$ 25.450 + cartório até ~R$ 18.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.520 (R$ 34/m² · 104 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 393/mês · IPTU R$ 148/mês
Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2021 | 3º | 86 m² | R$ 230.000 | R$ 3.144 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/08/2026: R$ 848.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.