R$ 14.567/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.816/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (127 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.567 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.816 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 58% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 1.849.990 ÷ 127 m² = R$ 14.567/m²; 14.567 ÷ 15.816 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.112 + IPTU R$ 654 por mês
Baixou ▼ 3,1 % desde : era R$ 1.910.000
Rua Juvenal Melo Senra, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Juvenal Melo Senra →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/08/2026 (79 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Belvedere – 127 m² | 3 quartos (1 suíte) | 2 vagas
Este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto, elegância e conveniência no coração do bairro Belvedere.
A planta original de 4 quartos foi inteligentemente modificada para 3 quartos amplos, tornando os ambientes mais espaçosos e funcionais — ideal para famílias que buscam um lar acolhedor e bem distribuído.
A suíte principal conta com um amplo closet, proporcionando praticidade e excelente espaço para organização. A varanda é um convite ao relaxamento e ao aproveitamento dos momentos de descanso, com uma atmosfera tranquila e agradável.
Com 127 m², o apartamento dispõe de 2 banheiros, 2 vagas de garagem e está sem mobília, pronto para receber o novo morador com liberdade para personalização.
A localização é um dos grandes diferenciais: próximo à BodyTech, Supernosso, Verdemar, postos de combustível e drogarias renomadas, além de estar a poucos minutos do BH Shopping e do Shopping Botânico, que se consolidou como um novo ícone do Belvedere.
Valores, características e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio. As imagens acima podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Sempre consulte o Corretor de Imóveis.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
99 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.150/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 20.150 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.849.990. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.112/mês · IPTU R$ 654/mês
entrada R$ 369.998 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.111/m² · 3 plantas: 196–293 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 8º | 196 m² | R$ 1.530.000 | R$ 9.111 |
| 10/2024 | 8º | 196 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.932 |
| 05/2023 | 12º | 293 m² | R$ 900.000 * | R$ 3.594 |
| 03/2023 | 7º | 197 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.326 |
| 06/2022 | 10º | 196 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.444 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/08/2026 | 11/09/2026 | R$ 1.910.000 | 127 m² | preço anterior |
| 12/09/2026 | 20/10/2026 | R$ 1.749.990 | 127 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.849.990 | 127 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.849.990 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.