R$ 11.217/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.217 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 95% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.580.000 ÷ 230 m² = R$ 11.217/m²; 11.217 ÷ 8.460 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 626 por mês
Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Hemeterio Andrade →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/08/2026 (79 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura duplex de luxo à venda no Buritis, oferecendo uma oportunidade completa para quem busca conforto e sofisticação.O imóvel possui ambientes amplos, projeto diferenciado, sol da manhã e vista definitiva para área preservada, proporcionando excelente iluminação natural, conforto e privacidade.
O prédio é 100% revestido e conta com elevador codificado, hall social decorado, salão de festas, academia e zelador. O condomínio possui água e gás individualizados, proporcionando maior controle e praticidade no consumo.
No 1º piso, a cobertura possui ampla sala para 02 ambientes com pé-direito duplo, teto rebaixado em gesso, iluminação planejada e varanda incorporada, proporcionando uma vista privilegiada e permanente.
São 03 quartos, sendo 01 suíte, todos com piso laminado e armários planejados. Os banheiros social e da suíte contam com piso em porcelanato, bancadas em granito, armários planejados, box em blindex, teto rebaixado em gesso e iluminação planejada.
A cozinha possui armários planejados, bancada em granito e piso em porcelanato, além de área de serviço e DCE.
No 2º piso, a cobertura dispõe de uma segunda sala para 02 ambientes, com piso em porcelanato, teto rebaixado em gesso, iluminação planejada e lavabo. O pavimento conta ainda com 01 suíte com closet, piso laminado e armários planejados. O banheiro da suíte possui piso em porcelanato, bancada em mármore, teto rebaixado em gesso e iluminação planejada.
A área externa conta com espaço gourmet, criando um ambiente perfeito para receber e aproveitar momentos de lazer com conforto e privacidade.
São 04 vagas de garagem cobertas, além de box de despejo e Wallbox com ponto para carregamento de carro elétrico.
Uma cobertura diferenciada para quem busca alto padrão, amplitude, excelente acabamento, lazer privativo e uma vista definitiva no Buritis.
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
535 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.800/mês · Alugar ~R$ 8.300/mês
Comprar este
~R$ 25.800 /mês
~R$ 24.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.250, ~R$ 5.750 pagam o imóvel e ~R$ 18.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 626/mês
entrada R$ 516.000 (20%) + ITBI ~R$ 77.400 + cartório até ~R$ 56.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.300 /mês
R$ 6.741 (R$ 29/m² · 230 m²)
Média de 78 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 626/mês
Comprar custa ~R$ 17.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.828/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 200–269 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º | 200 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.828 |
| 09/2025 | 3º | 201 m² | R$ 1.080.000 | R$ 6.295 |
| 06/2024 | 8º | 200 m² | R$ 640.000 | R$ 3.735 |
| 03/2024 | 5º | 201 m² | R$ 978.500 | R$ 5.703 |
| 03/2024 | 7º | 200 m² | R$ 1.025.000 | R$ 5.982 |
| 11/2023 | 8º | 200 m² | R$ 205.000 * | R$ 1.196 |
| 04/2023 | 8º | 200 m² | R$ 800.000 | R$ 4.669 |
| 08/2021 | 6º | 201 m² | R$ 740.000 | R$ 4.313 |
| 04/2021 | 2º | 269 m² ✓ | R$ 1.275.000 | R$ 5.552 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/08/2026: R$ 2.580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.