R$ 8.444/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.444 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 380.000 ÷ 45 m² = R$ 8.444/m²; 8.444 ÷ 8.461 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 310 + IPTU R$ 140 por mês
Rua José Teófilo Marques, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Teofilo Marques →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/08/2026 (81 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento Semimobiliado para Venda | Buritis | 1 Quarto | Varanda Apartamento semimobiliado para venda no Buritis, ideal para quem busca praticidade, conforto e uma boa infraestrutura para o dia a dia. Ambientes: O apartamento possui sala aconchegante e bem iluminada, com acesso a uma varanda privativa, proporcionando um espaço agradável para momentos de descanso. Conta com 1 quarto com armários planejados, oferecendo praticidade e melhor aproveitamento do espaço. O banheiro possui armário, enquanto a cozinha conta com armários planejados, proporcionando organização e funcionalidade no preparo das refeições. O imóvel possui piso em cerâmica, que combina resistência, praticidade e facilidade de manutenção. Infraestrutura e segurança: O edifício conta com elevador, sistema de alarme, interfone e portão eletrônico, oferecendo mais comodidade e segurança aos moradores. Praticidade para morar no Buritis: Uma opção funcional para quem deseja morar em um dos bairros com ampla oferta de comércio e serviços de Belo Horizonte, em um apartamento semimobiliado e pronto para receber o novo morador. Agende sua visita! **Encargos como condomínio e demais taxas estão sujeitos a alteração, considerando o valor atual do dia. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
151 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.000 /mês
~R$ 3.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.550, ~R$ 840 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 310/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 76.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.400 + cartório até ~R$ 8.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.611/m² · 8 plantas: 68–147 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 4º | 93 m² | R$ 365.000 | R$ 4.611 |
| 03/2025 | 9º | 70 m² | R$ 190.000 * | R$ 3.162 |
| 12/2023 | 4º | 147 m² | R$ 75.446 * | R$ 602 |
| 10/2023 | 9º | 70 m² | R$ 190.000 | R$ 3.162 |
| 08/2023 | 5º | 82 m² | R$ 270.000 | R$ 3.841 |
| 07/2023 | 6º | 81 m² | R$ 248.000 | R$ 3.599 |
| 07/2023 | 4º | 117 m² | R$ 380.000 | R$ 3.802 |
| 06/2023 | 4º | 98 m² | R$ 260.000 * | R$ 3.119 |
| 07/2022 | 5º | 68 m² | R$ 240.000 | R$ 4.130 |
| 12/2021 | 6º | 70 m² | R$ 187.500 | R$ 3.121 |
| 09/2021 | 6º | 70 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.996 |
| 06/2021 | 4º | 117 m² | R$ 260.000 * | R$ 2.601 |
| 03/2021 | 4º | 98 m² | R$ 235.000 * | R$ 2.819 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.