R$ 17.361/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.826/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.361 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.826 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 72 m² = R$ 17.361/m²; 17.361 ÷ 15.826 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 891 + IPTU R$ 407 por mês
Rua Desembargador Jorge Fontana, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jorge Fontana →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/08/2026 (82 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Belvedere | 3 quartos | 1 suíte
Apartamento conservado, em prédio imponente, bem localizado e com excelente estrutura. A sala para 2 ambientes possui varanda com vista, proporcionando boa iluminação e ventilação. São 3 quartos com armários, sendo 1 suíte, além de banho social montado. O terceiro quarto possui tamanho reduzido, ideal também para escritório ou quarto de apoio. Cozinha planejada com armários, área de serviço e banho de serviço.
O condomínio é 100% revestido, recuado e conta com portaria 24 horas, hall social decorado, 3 elevadores, segurança, jardim e lazer com academia, salão de festas, home cinema e sauna. 1 vaga livre no G2.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
19 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.050/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês
Comprar este
~R$ 13.050 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 891/mês · IPTU R$ 407/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.200 /mês
R$ 4.896 (R$ 68/m² · 72 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 891/mês · IPTU R$ 407/mês
Comprar custa ~R$ 6.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 27º | 116 m² | R$ 950.000 | R$ 9.548 |
| 03/2025 | 18º | 116 m² | R$ 930.000 | R$ 9.347 |
| 10/2023 | 6º | 116 m² | R$ 790.000 | R$ 7.940 |
| 06/2022 | 18º | 116 m² | R$ 650.000 | R$ 6.533 |
| 05/2022 | 9º | 116 m² | R$ 649.000 | R$ 6.523 |
| 04/2022 | 8º | 116 m² | R$ 835.000 | R$ 8.392 |
| 02/2022 | 9º | 116 m² | R$ 690.000 | R$ 6.935 |
| 01/2022 | 13º | 116 m² | R$ 660.000 | R$ 6.633 |
| 10/2021 | 6º | 116 m² | R$ 600.000 | R$ 6.030 |
| 04/2021 | 21º | 116 m² | R$ 705.000 | R$ 7.086 |
Prédio de 2000, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.