R$ 5.833/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Camargos: R$ 6.001/m²
Pedidos: 203 apartamentos à venda no Camargos em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 283 vendas de apartamentos no Camargos declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 203 apartamentos à venda no Camargos pede entre R$ 5.071 e R$ 7.175 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.429 e R$ 8.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.429 e R$ 8.445 por m² 203 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.833 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 283 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.031 |
A conta: R$ 490.000 ÷ 84 m² = R$ 5.833/m²; 5.833 ÷ 6.001 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 203 anúncios do Camargos em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 100 por mês
Rua Gentil Portugal do Brasil, Camargos, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Gentil Portugal do Brasil →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/08/2026 (82 dias) · visto no ar em 12/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Oportunidade Única: Cobertura 3 quartos bairro Camargos
Essa cobertura é ideal para quem busca conforto, praticidade e bom investimento. Com 88 metros quadrados bem distribuídos, ela oferece uma configuração funcional, perfeita para famílias que desejam um espaço eficiente e de fácil manutenção.
Situada em um bairro tranquilo, esta cobertura combina acessibilidade e conveniência, facilitando o deslocamento para diferentes áreas da cidade. Seu potencial está na oportunidade de morar em uma propriedade bem estruturada, a um preço competitivo.
Características do apartamento
Área total de 88 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga de garagem Características diferenciais
Localização em bairro tranquilo e bem estruturado Condomínio com lazer completo; piscina, 3 quadras, academia, salão de jogos, salão de festa, portaria 24 hs, área verde e muita segurança. Lazer e Áreas Comuns Academia Piscina Piscinas Adulto: 1 Playground Quadra Poliesportiva Salão de Festas Salão de Jogos Características Conforto Andar 5 Social Praça de Convivência
Comodidades Piscina · Churrasqueira · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
47 parecidos no Camargos os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.200/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 5.200 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.700 (R$ 32/m² · 84 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 64 nos últimos 12 meses, média R$ 5.902/m² · 13 plantas: 49–82 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º · bl. 52 | 49 m² | R$ 300.000 | R$ 7.227 |
| 09/2026 | 2º · bl. 60 | 53 m² | R$ 240.000 | R$ 5.269 |
| 09/2026 | 2º · bl. 39 | 49 m² | R$ 293.000 | R$ 7.055 |
| 09/2026 | 1º · bl. 9 | 49 m² | R$ 121.328 * | R$ 2.921 |
| 09/2026 | 1º · bl. 25 | 51 m² | R$ 320.000 | R$ 7.414 |
| 09/2026 | 1º · bl. 15 | 64 m² | R$ 355.000 | R$ 6.482 |
| 09/2026 | 1º · bl. 27 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 4.402 |
| 08/2026 | 5º · bl. 51 | 49 m² | R$ 230.000 | R$ 5.540 |
| 08/2026 | 3º · bl. 22 | 49 m² | R$ 165.000 * | R$ 3.975 |
| 08/2026 | 3º · bl. 5 | 49 m² | R$ 265.000 | R$ 6.384 |
| 08/2026 | 5º · bl. 7 | 49 m² | R$ 250.000 | R$ 6.020 |
| 08/2026 | 1º · bl. 25 | 49 m² | R$ 255.000 | R$ 6.140 |
| 07/2026 | 3º · bl. 34 | 49 m² | R$ 240.000 | R$ 5.779 |
| 07/2026 | 5º · bl. 40 | 49 m² | R$ 279.700 | R$ 6.735 |
| 07/2026 | 2º · bl. 7 | 49 m² | R$ 260.000 | R$ 6.261 |
| 07/2026 | 5º · bl. 22 | 80 m² | R$ 377.000 | R$ 5.532 |
| 06/2026 | 1º · bl. 11 | 51 m² | R$ 285.000 | R$ 6.603 |
| 06/2026 | 3º · bl. 15 | 63 m² | R$ 338.000 | R$ 6.229 |
| 06/2026 | 3º · bl. 60 | 53 m² | R$ 250.000 | R$ 5.489 |
| 06/2026 | 4º · bl. 61 | 63 m² | R$ 339.216 | R$ 6.280 |
| 06/2026 | 4º · bl. 53 | 49 m² | R$ 310.000 | R$ 7.464 |
| 06/2026 | 2º · bl. 30 | 49 m² | R$ 270.000 | R$ 6.501 |
| 05/2026 | 1º · bl. 17 | 51 m² | R$ 315.000 | R$ 7.298 |
| 05/2026 | 1º · bl. 16 | 63 m² | R$ 330.000 | R$ 6.081 |
| 05/2026 | 3º · bl. 1 | 49 m² | R$ 255.000 | R$ 6.143 |
| 05/2026 | 4º · bl. 40 | 49 m² | R$ 255.000 | R$ 6.140 |
| 05/2026 | 3º · bl. 22 | 49 m² | R$ 250.000 | R$ 6.022 |
| 05/2026 | 4º · bl. 46 | 49 m² | R$ 240.000 | R$ 5.779 |
| 05/2026 | 1º · bl. 48 | 51 m² | R$ 280.000 | R$ 6.487 |
| 05/2026 | 5º · bl. 20 | 82 m² | R$ 375.000 | R$ 5.349 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~6 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Estação Eldorado · ~6 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.