R$ 5.846/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.077/m²
Pedidos: 966 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 966 apartamentos à venda no Santa Amélia pede entre R$ 4.993 e R$ 7.780 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m² 966 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.846 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.077 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 380.000 ÷ 65 m² = R$ 5.846/m²; 5.846 ÷ 6.077 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 966 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 + IPTU R$ 98 por mês
244 parecidos no Santa Amélia ↓
Avenida Guarapari, Santa Amélia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Guarapari →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/08/2026 (81 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 3 quartos, 1 vaga de garagem e armários planejados nos quartos, cozinha e banheiro. O imóvel está localizado em uma avenida com ampla oferta de comércios, serviços e restaurantes, proporcionando praticidade e facilidade no dia a dia.
Situado em uma área boêmia e muito valorizada, o apartamento conta com localização privilegiada, com fácil acesso a uma diversificada estrutura de comércio, gastronomia e serviços.
Destaques do imóvel: 3 quartos; 1 vaga de garagem; Armários nos quartos; Armários na cozinha; Armários no banheiro; Localização privilegiada; Avenida com diversos comércios e restaurantes; Região valorizada.
Uma opção para quem busca praticidade, boa localização e a conveniência de estar próximo a uma das regiões mais movimentadas e charmosas da cidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
244 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.900/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês
Comprar este
~R$ 3.900 /mês
~R$ 3.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.550, ~R$ 840 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 98/mês
entrada R$ 76.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.400 + cartório até ~R$ 8.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.297 (R$ 35/m² · 65 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 98/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.104/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | — · bl. B | 69 m² | R$ 360.000 | R$ 6.104 |
| 11/2025 | — · bl. I | 69 m² | R$ 335.000 | R$ 5.680 |
| 05/2025 | — · bl. G | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 5.257 |
| 08/2024 | — · bl. A | 69 m² | R$ 295.000 | R$ 5.002 |
| 08/2023 | — · bl. C | 69 m² | R$ 90.000 * | R$ 1.526 |
| 07/2023 | — · bl. G | 69 m² | R$ 315.000 | R$ 5.341 |
| 03/2023 | — · bl. G | 69 m² | R$ 120.000 * | R$ 2.035 |
| 12/2022 | — · bl. C | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 5.087 |
| 10/2022 | — · bl. H | 69 m² | R$ 270.000 | R$ 4.578 |
| 08/2022 | — · bl. D | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.748 |
| 04/2022 | — · bl. J | 69 m² | R$ 270.000 | R$ 4.578 |
| 03/2022 | — · bl. I | 69 m² | R$ 245.000 | R$ 4.154 |
| 03/2022 | — · bl. H | 69 m² | R$ 75.000 * | R$ 1.272 |
| 12/2021 | — · bl. E | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 5.087 |
| 04/2021 | — · bl. G | 69 m² | R$ 212.000 | R$ 3.595 |
| 04/2021 | — · bl. E | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 3.391 |
| 02/2021 | — · bl. A | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 4.239 |
Prédio de 1991, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/08/2026: R$ 380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 380.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.