R$ 14.318/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.108/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.318 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.108 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 127% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.575.000 ÷ 110 m² = R$ 14.318/m²; 14.318 ÷ 11.108 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.150 + IPTU R$ 450 por mês
Baixou ▼ 1,6 % desde : era R$ 1.600.000
Rua da Groenlândia, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Groenlandia →
Anunciado em Zap · no ar desde 14/08/2026 (82 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Sala para dois ambientes, piso em porcelanato, teto rebaixado em gesso com projeto de iluminação, varanda com cortina de vidro, vista definitiva, são três quartos, sendo 01 suíte com ar condicionado, banheiro social, cozinha com armarios, DCE, 02 vagas de garagem.
Benefícios: Prédio imponente, portaria 24hs, hall social decorado, 02 elevadores, o lazer conta com espaço kids, salão de jogos, sauna, academia, quadra poliesportiva, espaço goumet, salão de festas, piscina aquecida.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
413 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.400/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês
Comprar este
~R$ 17.400 /mês
~R$ 14.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.575.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.800, ~R$ 3.500 pagam o imóvel e ~R$ 11.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.150/mês · IPTU R$ 450/mês
entrada R$ 315.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.250 + cartório até ~R$ 34.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.900 /mês
R$ 4.297 (R$ 39/m² · 110 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.150/mês · IPTU R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 10.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.657/m² · 3 plantas: 203–213 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 15º | 203 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.657 |
| 10/2025 | 14º | 203 m² | R$ 1.380.000 | R$ 7.965 |
| 09/2025 | 9º | 203 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.080 |
| 09/2024 | 8º | 203 m² | R$ 1.360.000 | R$ 7.849 |
| 04/2024 | 9º | 203 m² | R$ 1.315.000 | R$ 7.590 |
| 03/2024 | 12º | 212 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.907 |
| 03/2024 | 11º | 203 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.272 |
| 03/2024 | 8º | 212 m² | R$ 1.280.000 | R$ 7.072 |
| 11/2023 | 6º | 212 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.630 |
| 02/2023 | 5º | 213 m² | R$ 1.165.000 | R$ 6.386 |
| 11/2021 | 13º | 203 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.503 |
| 10/2021 | 7º | 203 m² | R$ 1.180.000 | R$ 6.810 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 14/08/2026 | 09/10/2026 | R$ 1.600.000 | 110 m² | preço anterior |
| 12/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 1.575.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.