♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Centro
R$ 730.000
R$ 8.111/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Centro
Este anúncio R$ 8.111/m²Preço comum no bairro
R$ 3.808 R$ 18.592 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.868/m²

Pedidos: 1.227 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (90 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.227 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.714 e R$ 11.680 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m² 1.227 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.111
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.868
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.634

A conta: R$ 730.000 ÷ 90 m² = R$ 8.111/m²; 8.111 ÷ 6.868 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.227 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 230 por mês

Mesmo preço desde .

261 parecidos no Centro ↓

Apartamento Centro 90 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Rio de Janeiro, Centro, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Morar no Centro e avistar o Lourdes a um quarteirão de distância, é o melhor dos mundos. Este apartamento com uma linda vista, tem 90m², sendo 3 quartos amplos e com armários, uma suíte, sala grande e cozinha com área de serviço e DCE. O prédio, muito conservado e bem cuidado tem salão de festas e área com brinquedos para as crianças. A vaga de garagem é excelente, com bom espaço de manobra. Se é a região que está buscando um apartamento, este é o melhor.

Comodidades Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

261 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês

Comprar este

~R$ 8.000 /mês

~R$ 6.850

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 230/mês

entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050

Alugar um parecido

~R$ 4.550 /mês

R$ 3.418 (R$ 38/m² · 90 m²)

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 230/mês

Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.373/m² · 2 plantas: 123–124 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 9º 123 m² R$ 670.000 R$ 6.373
05/2024 5º 124 m² R$ 580.000 R$ 5.473
07/2023 12º 123 m² R$ 535.000 R$ 5.089
04/2023 7º 123 m² R$ 570.000 R$ 5.422
12/2022 2º 123 m² R$ 580.000 R$ 5.517
05/2022 2º 123 m² R$ 300.000 * R$ 2.854
02/2021 5º 123 m² R$ 615.000 R$ 5.850

Prédio de 1984, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 730.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.