♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serrano
R$ 620.000
R$ 8.857/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serrano
Este anúncio R$ 8.857/m²Preço comum no bairro
R$ 5.062 R$ 10.273 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.141/m²

Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 614 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.800 e R$ 9.564 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.857
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.141
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.367

A conta: R$ 620.000 ÷ 70 m² = R$ 8.857/m²; 8.857 ÷ 8.141 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 745 + IPTU R$ 183 por mês

Mesmo preço desde .

309 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 70 m² 3 quartos 1 banheiro 2 vagas

Rua Shirley Regina das Chagas, Serrano, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento 3 Quartos com Suíte e 2 Vagas – Serrano

Excelente apartamento no bairro Serrano, em Belo Horizonte, ideal para quem busca conforto, praticidade e uma ótima localização.

Com aproximadamente 70 m², o imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, sala agradável, cozinha funcional e 2 vagas de garagem, oferecendo mais comodidade para toda a família.

O condomínio dispõe de piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento, além de ser pet friendly, permitindo animais de estimação.

A localização é outro destaque, com fácil acesso a comércio, serviços e pontos de interesse da região, como o Parque Cássia Eller e o Feiraminas.

Uma excelente opção para quem deseja morar em uma região tranquila, com estrutura completa e praticidade no dia a dia.

Agende uma visita e venha conhecer este excelente apartamento no Serrano!imóvel a venda

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

309 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.750/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês

Comprar este

~R$ 6.750 /mês

~R$ 5.800

condomínio R$ 745/mês · IPTU R$ 183/mês

entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650

Alugar um parecido

~R$ 3.200 /mês

R$ 2.262 (R$ 32/m² · 70 m²)

condomínio R$ 745/mês · IPTU R$ 183/mês

Comprar custa ~R$ 3.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

68 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.873/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 69–159 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 7º 95 m² R$ 500.000 * R$ 6.154
06/2026 13º 72 m² ✓ R$ 445.000 R$ 7.245
05/2026 17º 71 m² ✓ R$ 430.000 R$ 7.053
05/2026 3º 85 m² ✓ R$ 558.000 R$ 7.671
04/2026 8º 69 m² ✓ R$ 405.000 R$ 6.903
04/2026 18º 159 m² R$ 900.000 R$ 6.626
03/2026 17º 100 m² R$ 590.000 R$ 6.873
03/2026 9º 95 m² R$ 535.000 R$ 6.585
01/2026 17º 100 m² R$ 540.000 R$ 6.290
11/2025 13º 100 m² R$ 590.000 R$ 6.873
10/2025 15º 100 m² R$ 540.000 R$ 6.290
08/2025 13º 100 m² R$ 283.000 * R$ 3.297
06/2025 4º 69 m² ✓ R$ 420.000 R$ 7.103
11/2024 14º 100 m² R$ 750.000 R$ 8.737
11/2024 3º 69 m² ✓ R$ 345.000 R$ 5.881
10/2024 12º 71 m² ✓ R$ 460.000 R$ 7.545
10/2024 10º 95 m² R$ 580.000 R$ 7.139
07/2024 18º 72 m² ✓ R$ 330.000 R$ 5.374
07/2024 10º 69 m² ✓ R$ 375.000 R$ 6.392
05/2024 12º 72 m² ✓ R$ 241.077 R$ 3.925
05/2024 13º 100 m² R$ 309.759 R$ 3.608
02/2024 3º 91 m² R$ 240.000 R$ 3.084
02/2024 13º 71 m² ✓ R$ 350.000 R$ 5.741
02/2024 14º 71 m² ✓ R$ 436.000 R$ 7.152
01/2024 3º 85 m² ✓ R$ 275.500 R$ 3.787
12/2023 10º 95 m² R$ 236.640 R$ 2.913
12/2023 17º 71 m² ✓ R$ 300.000 R$ 4.921
12/2023 5º 69 m² ✓ R$ 210.000 R$ 3.580
11/2023 18º 71 m² ✓ R$ 307.000 R$ 5.036
10/2023 18º 159 m² R$ 1.000.000 R$ 7.362

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 620.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.