R$ 10.682/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.909/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (440 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.682 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.909 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 4.700.000 ÷ 440 m² = R$ 10.682/m²; 10.682 ÷ 9.909 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.400 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com área de 440m², prepare-se para ser envolvido pelo encanto e elegância desta incrível cobertura, situada no Bairro Serra. Com um design moderno e espaços meticulosamente planejados, esta residência oferece o melhor em conforto e estilo de vida. A sala espaçosa e luminosa oferece o cenário ideal para entreter ou simplesmente relaxar, criando uma atmosfera convidativa e acolhedora em todos os momentos, lavabo. 04 dormitórios sendo 02 suítes cada uma e santuário de tranquilidade, proporcionando o equilíbrio perfeito entre conforto e privacidade, a master possuí closet e banheira. Cozinha totalmente planejada, onde cada detalhe foi cuidadosamente pensado para atender às suas necessidades Relaxe e recarregue as energias em sua hidromassagem privativa enquanto desfruta do sol e da brisa suave, criando o cenário perfeito para momentos inesquecíveis.
Prédio todo revestido em granito, arquitetura moderna, do arquiteto Silvio Todeschi, portaria eletrônica, circuito CFTV, hall social decorado, 02 elevadores, lazer conta com piscina descoberta, sauna, espaço fitness, salão de festa, espaço gourmet equipado.
Localização perfeita em rua exclusiva com diversos acessos e todas, absolutamente todas, as amenidades do bairro ao seu dispor!
Agende sua visita!
Pare de procurar e comece a encontrar na Luxor Gestão Imobiliária
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
118 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 46.550/mês · Alugar ~R$ 19.150/mês
Comprar este
~R$ 46.550 /mês
~R$ 44.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 44.150, ~R$ 10.450 pagam o imóvel e ~R$ 33.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.400/mês
entrada R$ 940.000 (20%) + ITBI ~R$ 141.000 + cartório até ~R$ 103.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.150 /mês
R$ 16.725 (R$ 38/m² · 440 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 330–550 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.400/mês
Comprar custa ~R$ 27.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 10.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 399–409 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 7º | 409 m² | R$ 1.880.000 * | R$ 5.384 |
| 02/2023 | 3º | 399 m² | R$ 1.890.000 | R$ 5.549 |
| 08/2021 | 5º | 409 m² | R$ 1.800.000 * | R$ 5.155 |
Prédio de 2007, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 4.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.