O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no São Tomáz, por R$ 527.000, 2 quartos.
R$ 5.270/m² · comum na região
Pedidos: 1.635 apartamentos à venda na região Norte (no São Tomáz, só 13 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 912 vendas de apartamentos na região Norte (no São Tomáz, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum na região: metade dos 1.635 apartamentos à venda na região Norte pede entre R$ 4.734 e R$ 7.092 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.921 e R$ 8.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Norte pedem entre R$ 3.921 e R$ 8.333 por m² 1.635 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 13 anúncios | |
| Este anúncio | 5.270 |
| Pagaram nas escrituras na região Norte média ITBI, 12 meses, 912 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 6% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 4.955 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.635 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 8 por mês
Avenida Portugal, São Tomáz, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA À VENDA | ITAPOÃ | 2 QUARTOS | ESPAÇO GOURMET
Uma excelente cobertura no bairro Itapoã, com aproximadamente 100 m² de área construída, ambientes bem planejados, marcenaria de alto padrão e um espaço gourmet ideal para receber família e amigos.
1º PAVIMENTO
- Sala de jantar
- 2 quartos com armários planejados
- Banheiro social com bancada em granito, armário, nicho e box em blindex
- Cozinha americana com bancadas em granito, armários planejados e coifa
2º PAVIMENTO
- Sala de TV com painel planejado
- Banheiro com bancada em granito, armário, nicho e box em blindex
- Espaço gourmet com churrasqueira a carvão
- Terraço coberto com telhado termoacústico
- Lavanderia separada
Diferenciais
- Projeto luminotécnico
- Marcenaria de alto padrão
- Acabamento em porcelanato
- 1 vaga coberta sob pilotis
Condomínio
- Portaria 24 horas
- Gás canalizado
- Espaço gourmet
- Espaço kids
- Bicicletário
- Zeladoria
- Sem Elevador
Valor: R$ 527.000,00
Formas de pagamento: À vista, financiamento bancário ou utilização do FGTS.
Uma ótima oportunidade para quem busca conforto, praticidade e um espaço completo para aproveitar bons momentos no Itapoã.
Citadas na descrição Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
3 parecidos no São Tomáz apartamento, 75–125 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Itapoã
Comprar este
~R$ 5.150 /mês
~R$ 4.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 527.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.950, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 8/mês
entrada R$ 105.400 (20%) + ITBI ~R$ 15.800 + cartório até ~R$ 11.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.000 /mês
R$ 3.800 (R$ 38/m² · 100 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² em Itapoã, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Itapoã
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 8/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
54 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 5.703/m² · 20 plantas: 46–101 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 1º · bl. 2 | 65 m² | R$ 321.867 | R$ 5.812 |
| 07/2026 | 3º · bl. 1 | 53 m² | R$ 290.000 | R$ 6.399 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 78 m² | R$ 380.000 | R$ 5.703 |
| 07/2026 | 2º · bl. 7 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 4.408 |
| 06/2026 | 5º · bl. 6 | 74 m² | R$ 385.000 | R$ 6.109 |
| 02/2026 | 5º · bl. 3 | 101 m² | R$ 436.986 | R$ 5.066 |
| 01/2026 | 1º · bl. 6 | 60 m² | R$ 325.000 | R$ 6.371 |
| 11/2025 | 3º · bl. 5 | 46 m² | R$ 100.000 * | R$ 2.548 |
| 11/2025 | 3º · bl. 3 | 59 m² | R$ 180.000 * | R$ 3.545 |
| 07/2025 | 1º · bl. 8 | 50 m² | R$ 260.000 | R$ 6.032 |
| 05/2025 | 2º · bl. 8 | 50 m² | R$ 265.000 | R$ 6.148 |
| 04/2025 | 3º · bl. 6 | 59 m² | R$ 170.000 * | R$ 3.348 |
| 04/2025 | 4º · bl. 6 | 46 m² | R$ 240.000 | R$ 6.116 |
| 03/2025 | 1º · bl. 5 | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 6.696 |
| 02/2025 | 2º · bl. 2 | 62 m² | R$ 350.000 | R$ 6.612 |
| 02/2025 | 1º · bl. 8 | 63 m² | R$ 310.000 | R$ 5.786 |
| 12/2024 | 5º · bl. 8 | 93 m² | R$ 282.000 * | R$ 3.566 |
| 11/2024 | 1º · bl. 8 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.852 |
| 11/2024 | 2º · bl. 6 | 59 m² | R$ 290.000 | R$ 5.711 |
| 10/2024 | 2º · bl. 7 | 60 m² | R$ 260.000 | R$ 5.085 |
| 10/2024 | 1º · bl. 5 | 48 m² | R$ 86.776 * | R$ 2.126 |
| 10/2024 | 4º · bl. 4 | 59 m² | R$ 232.500 | R$ 4.579 |
| 05/2024 | 4º · bl. 7 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.976 |
| 02/2024 | 5º · bl. 8 | 93 m² | R$ 280.000 | R$ 3.540 |
| 09/2023 | 2º · bl. 8 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 4.640 |
| 08/2023 | 3º · bl. 8 | 50 m² | R$ 218.000 | R$ 5.058 |
| 07/2023 | 3º · bl. 4 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 5.120 |
| 05/2023 | 1º · bl. 2 | 53 m² | R$ 255.000 | R$ 5.677 |
| 04/2023 | 1º · bl. 8 | 50 m² | R$ 185.000 | R$ 4.292 |
| 03/2023 | 3º · bl. 8 | 50 m² | R$ 170.000 | R$ 3.944 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/08/2026: R$ 527.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.