R$ 11.346/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.346 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.180.000 ÷ 104 m² = R$ 11.346/m²; 11.346 ÷ 8.461 = 1,34. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 870 + IPTU R$ 273 por mês
Avenida Aggeo Pio Sobrinho, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Aggeo Pio Sobrinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos no Buritis !
104m2 1 suite e 2 semi suites 1 lavabo 2 vagas em linha 1 varanda
Condominio com lazer completo, academia,sauna,quadra,piscina,salão de festas,gourmet.
Melhor localização do buritis, rua plana com comercio na porta.imóvel a venda
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1199 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.250/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 12.250 /mês
~R$ 11.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.180.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.100, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 870/mês · IPTU R$ 273/mês
entrada R$ 236.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.400 + cartório até ~R$ 25.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 4.807 (R$ 46/m² · 104 m²)
Média de 402 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 870/mês · IPTU R$ 273/mês
Comprar custa ~R$ 6.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.459/m² · 9 plantas: 136–282 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º | 136 m² | R$ 750.000 | R$ 6.459 |
| 11/2025 | 6º | 177 m² | R$ 890.000 | R$ 5.873 |
| 08/2025 | 8º | 227 m² | R$ 1.290.000 | R$ 6.646 |
| 04/2025 | 2º | 169 m² | R$ 800.000 | R$ 5.532 |
| 11/2024 | 2º | 169 m² | R$ 780.000 | R$ 5.394 |
| 09/2024 | 3º | 136 m² | R$ 650.000 | R$ 5.598 |
| 05/2024 | 2º | 138 m² | R$ 610.687 | R$ 5.174 |
| 03/2024 | 8º | 282 m² | R$ 1.700.000 | R$ 7.061 |
| 03/2024 | 5º | 138 m² | R$ 666.000 | R$ 5.643 |
| 01/2024 | 7º | 136 m² | R$ 655.000 | R$ 5.641 |
| 11/2023 | 4º | 177 m² | R$ 780.000 | R$ 5.147 |
| 11/2023 | 2º | 136 m² | R$ 600.000 | R$ 5.167 |
| 09/2023 | 4º | 177 m² | R$ 800.000 | R$ 5.279 |
| 09/2023 | 3º | 177 m² | R$ 735.000 | R$ 4.850 |
| 05/2023 | 1º | 159 m² | R$ 680.000 | R$ 4.997 |
| 04/2023 | 7º | 177 m² | R$ 607.072 | R$ 4.006 |
| 03/2023 | 6º | 136 m² | R$ 680.000 | R$ 5.856 |
| 03/2023 | 1º | 187 m² | R$ 820.000 | R$ 5.140 |
| 02/2023 | 8º | 232 m² | R$ 1.110.000 | R$ 5.594 |
| 01/2023 | 7º | 138 m² | R$ 550.000 | R$ 4.660 |
| 09/2021 | 5º | 177 m² | R$ 680.000 | R$ 4.487 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Savassi ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/08/2026: R$ 1.180.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.180.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.