R$ 24.194/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.533 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (124 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.533 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m² 1.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 60% mais por m² que os apartamentos do bairro | 24.194 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.121 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 213% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 3.000.000 ÷ 124 m² = R$ 24.194/m²; 24.194 ÷ 15.121 = 1,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.533 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.121/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.900 + IPTU R$ 583 por mês
302 parecidos no Funcionários ↓
Rua Santa Rita Durão, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Santa Rita Durao →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O imóvel no bairro Funcionários tem 124 metros quadrados com 4 quartos sendo 2 suites e 4 banheiros Possui área de fitness, espaço gourmet, jardim, parquinho infantil, salão para festas e eventos. Vai lhe possibilitar praticar diversos esportes na quadra poliesportiva.Churrasqueira para você aproveitar nos momentos de descontração. Elevador que garante o transporte das suas malas e compras. Está em um condomínio protegido por grades.
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
302 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 30.650 /mês
~R$ 28.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.200, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 583/mês
entrada R$ 600.000 (20%) + ITBI ~R$ 90.000 + cartório até ~R$ 66.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.667/m² · 4 plantas: 245–378 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 16º | 246 m² | R$ 2.450.000 | R$ 11.667 |
| 12/2025 | 7º | 246 m² | R$ 2.200.000 | R$ 10.476 |
| 09/2025 | 27º | 246 m² | R$ 2.420.000 | R$ 11.524 |
| 05/2025 | 10º | 246 m² | R$ 2.150.000 | R$ 10.238 |
| 12/2024 | 10º | 246 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.571 |
| 05/2024 | 30º | 245 m² | R$ 2.050.000 | R$ 9.798 |
| 04/2024 | 34º | 378 m² | R$ 3.900.000 | R$ 12.062 |
| 12/2023 | 26º | 246 m² | R$ 2.150.000 | R$ 10.238 |
| 06/2023 | 32º | 245 m² | R$ 2.250.000 | R$ 10.754 |
| 05/2023 | 29º | 245 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.559 |
| 03/2023 | 21º | 246 m² | R$ 1.421.000 | R$ 6.767 |
| 02/2023 | 18º | 246 m² | R$ 500.000 * | R$ 2.381 |
| 12/2022 | 32º | 245 m² | R$ 2.220.000 | R$ 10.610 |
| 02/2022 | 14º | 246 m² | R$ 1.715.000 | R$ 8.167 |
| 01/2022 | 5º | 248 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.455 |
| 08/2021 | 7º | 246 m² | R$ 1.760.000 | R$ 8.381 |
| 07/2021 | 20º | 246 m² | R$ 1.850.000 | R$ 8.810 |
| 07/2021 | 20º | 246 m² | R$ 939.800 * | R$ 4.475 |
| 02/2021 | 34º | 378 m² | R$ 3.500.000 | R$ 10.824 |
| 02/2021 | 23º | 246 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.524 |
Prédio de 2015, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/08/2026: R$ 3.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 3.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.