R$ 14.865/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (148 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.865 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.361 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 139% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.200.000 ÷ 148 m² = R$ 14.865/m²; 14.865 ÷ 9.361 = 1,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.361/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 725 por mês
542 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Conselheiro Quintiliano Silva, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Conselheiro Quintiliano Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa com área de 298m² para venda no Bairro Santo Antônio. - Sala: Espaçosa, para 3 ambientes; Teto rebaixado em gesso; Projeto de iluminação moderno; Elegante piso em porcelanato. -Quartos: 4 quartos com piso laminado; 3 suítes para máximo conforto, suíte master com área externa e closet. -Cozinha: Ampla e funcional; Armários planejados; Bancada em granito. - Banheiros: Destaque com armários; Box blindex e bancadas em granito; Piso refinado. -Área Externa: Pomar e horta; Ambiente tranquilo e verde. - Prédio: Torre única com 10 andares; 2 apartamentos por andar; Monitoramento por câmeras, alarme e cerca elétrica; 2 elevadores eficientes; Foco em sustentabilidade: energia solar, gás e água individualizados; Poço artesiano independente; Salão de festas para momentos especiais. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 98
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
542 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.400/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 21.400 /mês
~R$ 20.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.650, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 725/mês
entrada R$ 440.000 (20%) + ITBI ~R$ 66.000 + cartório até ~R$ 48.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 6.635 (R$ 45/m² · 148 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 111–185 m² e 4 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio R$ 725/mês
Comprar custa ~R$ 14.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.872/m² · 2 plantas: 217–277 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 4º | 217 m² | R$ 2.020.000 | R$ 10.872 |
| 02/2025 | 5º | 217 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.342 |
| 03/2023 | 1º | 277 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.604 |
| 08/2021 | 3º | 217 m² | R$ 1.320.000 | R$ 7.104 |
| 03/2021 | 4º | 217 m² | R$ 1.290.000 | R$ 6.943 |
| 01/2021 | 9º | 217 m² | R$ 1.350.000 | R$ 7.266 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 2.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.