R$ 9.127/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.624/m²
Pedidos: 682 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 101 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 682 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m² 682 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.127 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.624 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 101 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.472 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 126 m² = R$ 9.127/m²; 9.127 ÷ 12.624 = 0,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 682 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 294 por mês
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Verde →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Você procura um espaço amplo e acolhedor para reunir sua família e amigos? Esta área privativa com 2 suítes, cozinha em conceito aberto e um espaço livre e aberto é perfeita para você! Localizada em um dos melhores bairros de Belo Horizonte, próximo ao shopping Pátio Savassi, esta propriedade oferece conforto, praticidade e uma localização privilegiada. Venha conhecer e se encantar com este espaço perfeito para confraternizações e momentos especiais em família. Agende sua visita agora mesmo! Imóvel - Sala ampla, clara e arejada, piso em granito cinza, que proporciona interação com a cozinha e com a área externa. -Cozinha em conceito aberto com armários planejados, com piso em granito cinza. - 2 quartos com suíte, armários planejados, piso em laminado, super claros e arejados. - 2 banheiros com piso em granito, armários planejados, bancada em granito e box blindex. - 1 lavabo com bancada em granito - Área externa com cobertura em lona em uma parte, guarda corpo em blindex verde. - 2 vagas em linha - 1 elevador Localização Este condomínio fica em uma rua com fácil deslocamento para os bairros vizinhos, e para as vias de acesso mais importantes de Belo Horizonte. Próximo aos shoppings, bancos, praças e hospitais. Rev: 60
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
173 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.650/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês
Comprar este
~R$ 11.650 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 294/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.900 /mês
R$ 6.032 (R$ 48/m² · 126 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 294/mês
Comprar custa ~R$ 4.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.594/m² · 4 plantas: 83–106 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 2º | 84 m² | R$ 700.000 | R$ 9.757 |
| 11/2025 | 2º | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 10.594 |
| 06/2023 | 1º | 106 m² | R$ 700.000 | R$ 7.760 |
| 08/2022 | 1º | 106 m² | R$ 879.000 | R$ 9.693 |
| 06/2021 | 1º | 106 m² | R$ 750.000 | R$ 8.270 |
| 02/2021 | 2º | 84 m² | R$ 550.000 | R$ 7.666 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.