R$ 13.062/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.424/m²
Pedidos: 1.962 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 435 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.962 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.679 e R$ 15.689 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.090 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.090 por m² 1.962 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.062 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.424 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 435 escrituras de apartamentos este anúncio: 111% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.181 |
A conta: R$ 849.000 ÷ 65 m² = R$ 13.062/m²; 13.062 ÷ 9.424 = 1,39. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.962 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Benjamim Jacob, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Benjamim Jacob →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Imagine acordar todos os dias com uma vista panorâmica deslumbrante de BH, a partir do 17º andar de uma torre imponente, com varanda gourmet em pele de vidro, um cenário que une o céu, a cidade e o seu novo estilo de vida. Gutierrez é um dos bairros mais valorizados e disputados de Belo Horizonte. Tradicional, bem localizado, com infraestrutura completa e altíssima qualidade de vida. Viver aqui é um privilégio para poucos. Características do apartamento: 🛏️ Quartos: 2 quartos, sendo 1 suíte; 🚿 Banheiros: 1 suíte + 1 banheiro social; 📐 Área Privativa: 65,33 m²; 🚗 Vagas de Garagem: 2 vagas (vagas 170 e 171); 🏢 Andar: 17º andar, com vista privilegiada; 🏘️ Empreendimento: Condomínio Boutique, exclusivo e sofisticado; 🌬️Medidor de água individualizado; 🔥Medidor de gás individualizado. - Sala de estar e jantar conjugadas - Cozinha integrada - Varanda - Área de serviço - 2 vagas de garagem - Lazer completo 🏋️ Academia 🏊 Piscina Adulto e Infantil 🧖 Espaço de Massagem 🧖♂️ Sauna 🍷 Wine Bar 🛒 Mercado Autônomo 🎉 Salão de Festas 🍖 Espaço Gourmet 💼 Coworking 🔧 Oficina Compartilhada 👶 Espaço Kids Interno 🐾 Pet Place 🔒 Guarita + Alarme + CFTV 🏛️ Hall de Entrada sofisticado São mais de 15 áreas de convivência e lazer para você, sua família e seus pets viverem com qualidade, segurança e praticidade, sem sair de casa. Valor de venda: R$ 889.000,00 Rev: 27
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
194 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 8.000 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 849.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 169.800 (20%) + ITBI ~R$ 25.450 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 4.333 (R$ 67/m² · 65 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
86 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 80 nos últimos 12 meses, média R$ 7.769/m² · 6 plantas: 101–207 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 14º | 112 m² | R$ 919.552 | R$ 9.603 |
| 08/2026 | 5º | 132 m² | R$ 889.650 | R$ 7.858 |
| 08/2026 | 9º | 106 m² | R$ 765.561 | R$ 8.458 |
| 08/2026 | 19º | 112 m² | R$ 757.925 | R$ 7.915 |
| 07/2026 | 16º | 112 m² | R$ 794.463 | R$ 8.296 |
| 07/2026 | 13º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 824.111 | R$ 8.606 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 762.406 | R$ 8.423 |
| 07/2026 | 8º | 106 m² | R$ 787.047 | R$ 8.695 |
| 07/2026 | 12º | 132 m² | R$ 902.942 | R$ 7.976 |
| 07/2026 | 13º | 112 m² | R$ 700.000 | R$ 7.310 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 884.000 | R$ 7.808 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 690.150 | R$ 7.625 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 800.247 | R$ 8.357 |
| 07/2026 | 17º | 112 m² | R$ 759.342 | R$ 7.930 |
| 07/2026 | 19º | 112 m² | R$ 778.613 | R$ 8.131 |
| 07/2026 | 8º | 132 m² | R$ 870.543 | R$ 7.689 |
| 07/2026 | 6º | 106 m² | R$ 725.850 | R$ 8.019 |
| 06/2026 | 18º | 132 m² | R$ 986.246 | R$ 8.711 |
| 06/2026 | 11º | 132 m² | R$ 942.509 | R$ 8.325 |
| 06/2026 | 18º | 112 m² | R$ 749.414 | R$ 7.826 |
| 06/2026 | 13º | 112 m² | R$ 690.000 | R$ 7.205 |
| 06/2026 | 17º | 132 m² | R$ 914.583 | R$ 8.078 |
| 06/2026 | 5º | 106 m² | R$ 690.000 | R$ 7.623 |
| 06/2026 | 13º | 132 m² | R$ 864.928 | R$ 7.640 |
| 06/2026 | 10º | 132 m² | R$ 810.000 | R$ 7.155 |
| 06/2026 | 5º | 132 m² | R$ 902.121 | R$ 7.968 |
| 06/2026 | 12º | 106 m² | R$ 755.842 | R$ 8.351 |
| 06/2026 | 8º | 106 m² | R$ 803.227 | R$ 8.874 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 849.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.