R$ 4.923/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (782 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.923 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.906 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 3.850.000 ÷ 782 m² = R$ 4.923/m²; 4.923 ÷ 9.906 = 0,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.906/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.700 + IPTU R$ 1.800 por mês
Rua Serranos, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Serranos →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA DUPLEX DE 4 QUARTOS À VENDA NO BAIRRO SERRA Este apartamento tem o privilégio de oferecer aos seus moradores uma belíssima vista definitiva do parque das Mangabeiras se servindo da mais alta qualidade de vida. DETALHES DO APARTAMENTO: 1 Piso - Sala para 3 ambientes - Varanda espaçosa muito agradável com vista definitiva - Quarto da suíte master com closet, banheira de hidromassagem. - Cozinha com uma ótima bancada em granito e armários planejados. 2Piso - Sala de estar - Sala de jogos - cozinha/espaço gourmet coberto com churrasqueira integrado em um deck com piscina - Banho social 4 vagas de garagem Box de despejo individual SOBRE O EDIFICIO: - Fachada revestida em granito e vidros; - Hall social decorado; - Portaria 24h; - 2 elevadores; - Aquecimento solar; - Câmeras de segurança; - Sistema de alarmes; - Interfone; - Guarita; - Portão eletrônico; - Gás canalizado; - Quadra de esportes; - Salão de festas; - Espaço kids; SOBRE A LOCALIZAÇÃO: Edifício com excelente localização, próximo ao Minas 2 e diversos tipos de comércios. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 89
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
3 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 41.650 /mês
~R$ 36.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 36.150, ~R$ 8.550 pagam o imóvel e ~R$ 27.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.700/mês · IPTU R$ 1.800/mês
entrada R$ 770.000 (20%) + ITBI ~R$ 115.500 + cartório até ~R$ 84.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.338/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º | 360 m² | R$ 2.260.000 | R$ 7.338 |
| 12/2023 | 8º | 360 m² | R$ 1.385.000 | R$ 4.497 |
| 09/2023 | 2º | 360 m² | R$ 1.650.000 | R$ 5.357 |
| 07/2021 | 2º | 360 m² | R$ 1.590.000 | R$ 5.162 |
| 05/2021 | 9º | 360 m² | R$ 1.600.000 | R$ 5.195 |
Prédio de 2001, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 3.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.