R$ 13.022/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.022 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 859.481 ÷ 66 m² = R$ 13.022/m²; 13.022 ÷ 9.362 = 1,39. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
279 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Deputado Álvaro Sales, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Deputado Alvaro Sales →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento decorado 3 quartos à venda no Santo Antônio. Sobre o apartamento: - 3 Quartos, sendo 1 suíte - Varanda - Área de serviço separada - Pisos - Sala: Porcelanato polido 90x90 - Quartos: Laminado de madeira - Banhos/Cozinha/Área de Serviço: Cerâmica - Cozinha Americana com bancada em granito preto - Janelas: Alumínio anodizado e vidro, com 3 folhas - Preparação para Ar Condicionado nos Quartos e Sala - Dreno / Carga Eletrica dimensionada / Ponto de entrada externo, para condensadora - 2 vagas de garagem livres. Sobre o prédio: - Prédio com 5 pavimentos. - 2 apartmanetos por andar. - Medição individualizada de água e gás - Elevador - Condomínio econômico - Taxa Condomínio: R$300,00 (previsão) - Água, gás e energia elétrica individualizada; Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 73
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
279 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.050/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 8.050 /mês
~R$ 8.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 859.481. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.050, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 171.896 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.960 (R$ 60/m² · 66 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.732/m² · 3 plantas: 124–155 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 2º | 153 m² | R$ 980.000 | R$ 7.499 |
| 01/2026 | 4º | 124 m² | R$ 715.000 | R$ 6.732 |
| 10/2025 | 3º | 124 m² | R$ 495.000 * | R$ 4.660 |
| 08/2025 | 3º | 124 m² | R$ 405.000 * | R$ 3.813 |
| 04/2025 | 2º | 155 m² | R$ 915.000 | R$ 6.924 |
| 04/2025 | 4º | 124 m² | R$ 860.000 | R$ 8.097 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Santa Casa ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 859.481.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 859.481 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 859.481 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 859.481 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 859.481 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.