R$ 15.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.648/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 15.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.648 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 100 m² = R$ 15.000/m²; 15.000 ÷ 16.648 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.950 + IPTU R$ 591 por mês
Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alvarenga Peixoto →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO 3 QUARTOS COM VARANDA INTEGRADA • Apartamento com aproximadamente 100 m²; • 3 quartos, sendo 1 suíte com armários; • Banheiro social; • Sala para 2 ambientes; • Varanda integrada com cortina de vidro; • Cozinha com armários; • Área de serviço ampla; • Dependência completa de empregada; • Até 2 vagas de garagem livres; PRÉDIO: • Portaria 24 horas; • Elevador; • Quadra esportiva; • Salão de festas; • Gás encanado; • Corrimão; • Área verde; LOCALIZAÇÃO: • Próximo ao DiamondMall • Fácil acesso à Avenida Olegário Maciel, Avenida Álvares Cabral e região Centro-Sul; • Próximo a supermercados, farmácias, restaurantes e comércios da região; • Região com acesso facilitado a hospitais, escolas e serviços; • Localização próxima ao e à região da Assembleia Legislativa; Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 31
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
548 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.650/mês · Alugar ~R$ 9.550/mês
Comprar este
~R$ 16.650 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.950/mês · IPTU R$ 591/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.550 /mês
R$ 7.000 (R$ 70/m² · 100 m²)
Média de 116 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.950/mês · IPTU R$ 591/mês
Comprar custa ~R$ 7.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.836/m² · 2 plantas: 185–264 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 11º | 185 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.836 |
| 03/2026 | 7º | 185 m² | R$ 1.390.000 | R$ 8.773 |
| 08/2024 | 3º | 185 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.311 |
| 06/2024 | 5º | 185 m² | R$ 1.120.000 | R$ 7.069 |
| 03/2023 | 9º | 185 m² | R$ 950.000 | R$ 5.996 |
| 12/2022 | 2º | 185 m² | R$ 990.000 | R$ 6.248 |
| 11/2022 | 4º | 185 m² | R$ 970.000 | R$ 6.122 |
| 10/2022 | 1º | 185 m² | R$ 870.000 | R$ 5.491 |
| 03/2021 | 6º | 185 m² | R$ 885.000 | R$ 5.586 |
| 03/2021 | 12º | 264 m² | R$ 1.460.000 | R$ 6.467 |
Prédio de 1995, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.