R$ 11.654/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (127 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.654 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.480.000 ÷ 127 m² = R$ 11.654/m²; 11.654 ÷ 9.360 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 590 por mês
591 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Antônio Dias, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/08/2026 (77 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com área de 127m² para venda no Bairro Santo Antônio. 1º Pavimento: - 1 sala ampla; - Cozinha com armários; - Área de serviço; - 2 quartos, sendo 1 suíte; - - Ar condicionado nos quartos; - 1 banheiro social. 2º Pavimento: - Sala espaçosa; - Banheiro completo; - Amplo terraço com vista. Apartamento com 2 vagas de garagem. Prédio: - Portaria virtual totalmente automatizada; - Condomínio operacional bastante reduzido; - Portaria virtual totalmente automatizada; - Hall de Portaria com quadro de obra de arte, iluminações especiais em LED, local finamente decorado e montado. Localização: - 1 quarteirão da Av. Prudente de Morais. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 66
Comodidades Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
591 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.150/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês
Comprar este
~R$ 15.150 /mês
~R$ 13.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.900, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 590/mês
entrada R$ 296.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.400 + cartório até ~R$ 32.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.500 /mês
R$ 6.252 (R$ 49/m² · 127 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 95–159 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 590/mês
Comprar custa ~R$ 7.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.314/m² · 7 plantas: 97–167 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 3º | 130 m² | R$ 1.040.000 | R$ 9.379 |
| 03/2026 | 7º | 167 m² | R$ 1.254.000 | R$ 8.763 |
| 03/2026 | 7º | 167 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.386 |
| 01/2026 | 4º | 97 m² | R$ 845.000 | R$ 10.221 |
| 01/2026 | 6º | 102 m² | R$ 810.000 | R$ 9.314 |
| 09/2025 | 6º | 102 m² | R$ 700.000 | R$ 8.049 |
| 09/2025 | 7º | 167 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.736 |
| 09/2025 | 5º | 103 m² | R$ 840.000 | R$ 9.574 |
| 07/2025 | 3º | 110 m² | R$ 830.000 | R$ 8.844 |
| 06/2025 | 3º | 101 m² | R$ 780.000 | R$ 9.045 |
| 05/2025 | 6º | 102 m² | R$ 840.000 | R$ 9.659 |
| 04/2025 | 6º | 102 m² | R$ 500.000 | R$ 5.749 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 1.480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.