♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 795.000
R$ 6.310/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Sion
Este anúncio R$ 6.310/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (126 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.310
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.108
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 795.000 ÷ 126 m² = R$ 6.310/m²; 6.310 ÷ 11.108 = 0,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.108/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.250 + IPTU R$ 162 por mês

Mesmo preço desde .

438 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 126 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga
Citadas na descrição Sauna
Comodidades Elevador Churrasqueira Interfone Ar-condicionado

Rua Nicarágua, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

AREA PRIVATIVA DE 2 QUARTOS PARA VENDA NO BAIRRO SION SOBRE O APARTAMENTO: - Sala para 2 ambientes; - Área externa com área gourmet coberta; - Churrasqueira na área gourmet; - Sauna e ducha; - Banheiro social; - 2 Quartos com armários sendo 1 suíte com closet; - Cozinha americana com armários; - Despensa; - Ampla área de serviço; - 1 Vagas de garagem. SOBRE O PRÉDIO: - Portaria 24h; - 2 elevadores; - 4 apartamentos por andar; - Portão eletrônico. .Circuito interno de TV; .Alarme; - Porteiro 24h; - Guarita; - Hall social decorado; - Área livre. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 66

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

438 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 8.900 /mês

~R$ 7.450

condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 162/mês

entrada R$ 159.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.850 + cartório até ~R$ 17.500

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 162/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.760/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 88–123 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 6º 90 m² R$ 520.000 R$ 6.760
07/2026 3º 88 m² R$ 450.000 R$ 5.983
04/2026 9º 88 m² R$ 630.000 R$ 8.376
07/2025 3º 88 m² R$ 660.000 R$ 8.775
01/2025 4º 123 m² ✓ R$ 580.000 R$ 5.517
10/2023 12º 88 m² R$ 460.000 R$ 6.116
05/2023 4º 121 m² ✓ R$ 320.000 * R$ 3.094
05/2023 4º 123 m² ✓ R$ 330.000 * R$ 3.139
04/2023 3º 90 m² R$ 290.000 R$ 3.770
04/2023 13º 88 m² R$ 380.000 R$ 5.052
01/2023 9º 90 m² R$ 352.866 R$ 4.587
11/2022 9º 88 m² R$ 440.000 R$ 5.850
08/2022 9º 90 m² R$ 325.000 R$ 4.225
05/2022 9º 88 m² R$ 370.000 R$ 4.919
03/2022 9º 90 m² R$ 315.000 R$ 4.095
05/2021 3º 88 m² R$ 270.000 R$ 3.590

Prédio de 1981, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 795.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar