O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 1.220.570, 2 quartos.
R$ 19.374/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.336/m²
Pedidos: 2.782 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.782 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.000 e R$ 20.650 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.003 e R$ 24.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.003 e R$ 24.937 por m² 2.782 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.374 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.336 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 132% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.220.570 ÷ 63 m² = R$ 19.374/m²; 19.374 ÷ 16.336 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.782 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 15/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO 2 QUARTOS (1 SUÍTE) – 62,60 m² – LOURDES – BELO HORIZONTE
Apartamento:
- Área privativa: 62,60 m²;
- Planta: 2 quartos, sendo 1 suíte;
- Sala ampla (piso em porcelanato);
- Cozinha arejada integrada à área de serviço (piso em porcelanato);
- Quartos com piso vinílico;
- Janelas amplas com venezianas integradas;
- Infraestrutura para ar-condicionado;
- Banheiros: 2 (social + suíte);
- Vagas de garagem: 2 nº: 55 E 56;
- Condomínio: 4 unidades por andar | Elevadores: 2;
O Prédio e Áreas Comuns:
- 100% revestido;
- Hall social decorado;
- Elevadores codificados;
- Gás canalizado;
- Aquecimento central de água;
- Medição individualizada de água;
- Previsão para portaria virtual com CFTV e alarme;
- Bicicletário;
- Rooftop com: lounge gourmet, fitness, play kids e coworking;
Localização Próximo ao DiamondMall e à infraestrutura completa de comércio e serviços do bairro (supermercados, farmácias, bancos, restaurantes e conveniências).
Acesso facilitado às principais vias da região Centro-Sul.
Observações
Imóvel novo.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 91
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
437 parecidos no Lourdes apartamento, 47–79 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.450/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 11.450 /mês
~R$ 11.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.220.570. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.450, ~R$ 2.700 pagam o imóvel e ~R$ 8.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 244.114 (20%) + ITBI ~R$ 36.600 + cartório até ~R$ 26.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 5.073 (R$ 81/m² · 63 m²)
Média de 223 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 9.224/m² · 10 plantas: 132–170 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º | 170 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.930 |
| 05/2026 | 9º | 134 m² | R$ 1.085.000 | R$ 9.486 |
| 02/2026 | 7º | 133 m² | R$ 1.070.650 | R$ 9.397 |
| 10/2025 | 7º | 132 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.279 |
| 10/2025 | 6º | 135 m² | R$ 946.094 | R$ 8.198 |
| 10/2025 | 8º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.180 |
| 10/2025 | 5º | 134 m² | R$ 1.055.000 | R$ 9.224 |
| 09/2025 | 6º | 132 m² | R$ 840.000 | R$ 7.423 |
| 08/2025 | 6º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.180 |
| 08/2024 | 4º | 145 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.280 |
| 06/2024 | 4º | 142 m² | R$ 1.212.500 | R$ 10.023 |
| 04/2024 | 8º | 132 m² | R$ 930.000 | R$ 8.218 |
| 12/2023 | 4º | 146 m² | R$ 1.065.000 | R$ 8.523 |
| 10/2023 | 10º | 170 m² | R$ 1.370.000 | R$ 9.414 |
| 07/2023 | 5º | 132 m² | R$ 890.000 | R$ 7.865 |
| 07/2023 | 11º | 167 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.426 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/08/2026: R$ 1.220.570.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.