R$ 14.799/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.665/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (174 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.799 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.665 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.575.000 ÷ 174 m² = R$ 14.799/m²; 14.799 ÷ 16.665 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa 3 quartos à venda no Bairro de Lourdes; Edifício com conceito contemporâneo, fachada com brises em alumínio que remetem à madeira, jardineiras e projeto paisagístico diferenciado. O lazer está concentrado no rooftop, proporcionando integração e praticidade.
Sobre o apartamento:
- 105,11m² de área interna e 69,11m² de área externa;
- Sala para 2 ambientes estar/jantar;
- Lavabo;
- Cozinha estilo americana com bancada em granito;
- Área de serviço;
- 3 quartos (3 suítes sendo 1 master);
- Área privativa descoberta com SPA;
- Infraestrutura para ar-condicionado nas salas e nos quartos;
- 2 vagas de garagem número 6 e 7 no 2° nível;
Sobre o Prédio:
- Conceito contemporâneo;
- 10 andares, 2 unidades por andar;
- Carregador para carro elétrico;
- Lockers para delivery;
- Circuito interno de TV (CFTV);
- Sauna;
- SPA;
- Espaço gourmet;
- Academia;
- Portão eletrônico;
- Medidores individuais de água e gás;
- Aquecimento solar com apoio a gás.
Condições: - Previsão de entrega: ; - Taxa de enxoval: R$ 30.000,00;
Sobre a localização:
- Próximo ao Shopping Diamond Mall;
- Próximo a Praça da Assembléia;
- Região central, tradicional e valorizada da cidade
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 11
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
453 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.200/mês · Alugar ~R$ 11.400/mês
Comprar este
~R$ 24.200 /mês
~R$ 24.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.575.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.200, ~R$ 5.700 pagam o imóvel e ~R$ 18.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 515.000 (20%) + ITBI ~R$ 77.250 + cartório até ~R$ 56.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.400 /mês
R$ 11.407 (R$ 66/m² · 174 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 130–218 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 12.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.763/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 160–190 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 173 m² ✓ | R$ 299.799 * | R$ 2.025 |
| 07/2026 | 8º | 160 m² | R$ 1.540.000 | R$ 11.230 |
| 07/2026 | 6º | 173 m² ✓ | R$ 1.445.479 | R$ 9.763 |
| 07/2026 | 9º | 160 m² | R$ 1.380.000 | R$ 10.064 |
| 07/2026 | 4º | 190 m² | R$ 150.000 * | R$ 925 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 2.575.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.