♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 3.700.000
R$ 24.026/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Serra
Este anúncio R$ 24.026/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 143% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (154 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 143% mais por m² que os apartamentos do bairro 24.026
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.904
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 285% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 3.700.000 ÷ 154 m² = R$ 24.026/m²; 24.026 ÷ 9.904 = 2,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 2.660 por mês

Mesmo preço desde .

448 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 154 m² 4 quartos 4 banheiros 4 vagas

Rua Luz, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO DE 4 QUARTOS A VENDA NO BAIRRO SERRA SOBRE O APARTAMENTO: - Apartamento com área de 154m²; - Sala para 2 ambientes; - Ampla varanda com vista; - Lavabo; - 4 Quartos sendo 2 suítes e 2 semi-suítes; - Suíte master com amplo closet; - Cozinha planejada com armários; - Área de serviço; - Banheiro de serviço. 4 Vagas de garagem livres. SOBRE O PRÉDIO: - Portaria 24h; - 2 elevadores; - 2 unidades por andar; - Jardim; - Piscina; - Sauna com descanso; - Espaço Gourmet; - Academia; - Salão de festas; - Espaço massagem; - Campo de futebol; - Playground; - Área livre. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 28

Comodidades Varanda

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

448 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.400/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 37.400 /mês

~R$ 34.750

condomínio R$ 2.660/mês

entrada R$ 740.000 (20%) + ITBI ~R$ 111.000 + cartório até ~R$ 81.400

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 2.660/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.772/m² · 2 plantas: 317–497 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 14º 317 m² R$ 2.650.000 R$ 9.772
08/2025 14º 317 m² R$ 2.400.000 R$ 8.850
07/2025 15º 497 m² R$ 4.120.978 R$ 9.696
07/2025 4º 317 m² R$ 2.395.000 R$ 8.832
03/2025 14º 317 m² R$ 2.630.000 R$ 9.698
03/2025 8º 317 m² R$ 2.415.466 R$ 8.907
01/2025 12º 317 m² R$ 2.410.000 R$ 8.887
12/2024 8º 317 m² R$ 2.137.500 R$ 7.882
12/2024 12º 317 m² R$ 2.519.812 R$ 9.292
11/2024 7º 317 m² R$ 2.452.520 R$ 9.044
11/2024 13º 317 m² R$ 2.608.190 R$ 9.618
11/2024 6º 317 m² R$ 2.440.000 R$ 8.998
10/2024 9º 317 m² R$ 2.325.000 R$ 8.574
10/2024 5º 317 m² R$ 2.460.000 R$ 9.071
10/2024 7º 317 m² R$ 2.600.000 R$ 9.588
07/2024 5º 317 m² R$ 2.400.000 R$ 8.850

Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min

  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Savassi · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 3.700.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.