♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Carmo
R$ 1.200.000
R$ 19.048/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Carmo
Este anúncio R$ 19.048/m²Preço alto para o bairro
R$ 7.872 R$ 20.472 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (63 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 662 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro 19.048
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 12.631
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 146% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.730

A conta: R$ 1.200.000 ÷ 63 m² = R$ 19.048/m²; 19.048 ÷ 12.631 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.631/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 882 + IPTU R$ 323 por mês

Mesmo preço desde .

96 parecidos no Carmo ↓

Apartamento Carmo 63 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Montes Claros, Carmo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO DE 2 QUARTOS MOBILIADO A VENDA NO BAIRRO CARMO SOBRE O APARTAMENTO: - Apartamento com área de 65m²; - Finamente decorado e todo equipado com equipamentos de alto padrão; - Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; - Teto rebaixado com projeto luminotécnico; - Sala toda mobiliada com armários planejados de alto padrão; - 2 suítes sendo suíte master com closet. 2 vagas de garagem SOBRE O PRÉDIO: - Academia; - Espaço gourmet; - Salão de festas; - Portão eletrônico. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 25

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

96 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.500/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês

Comprar este

~R$ 12.500 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 882/mês · IPTU R$ 323/mês

entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar um parecido

~R$ 4.950 /mês

R$ 3.765 (R$ 60/m² · 63 m²)

condomínio R$ 882/mês · IPTU R$ 323/mês

Comprar custa ~R$ 7.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.369/m² · 2 plantas: 114–150 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 5º 114 m² R$ 1.200.000 R$ 12.369
05/2026 6º 114 m² R$ 1.000.000 R$ 10.307
01/2024 3º 114 m² R$ 835.000 R$ 8.607
12/2023 4º 114 m² R$ 835.000 R$ 8.607
10/2023 2º 150 m² R$ 1.250.000 R$ 9.779
09/2023 5º 114 m² R$ 1.000.000 R$ 10.307
06/2023 7º 114 m² R$ 870.000 R$ 8.967
05/2023 3º 114 m² R$ 825.000 R$ 8.504
05/2023 5º 114 m² R$ 850.000 R$ 8.761
03/2023 3º 114 m² R$ 817.000 R$ 8.421
03/2023 8º 114 m² R$ 850.000 R$ 8.761
02/2023 3º 114 m² R$ 787.500 R$ 8.117
11/2022 4º 114 m² R$ 780.000 R$ 8.040
11/2022 6º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
10/2022 7º 114 m² R$ 800.000 R$ 8.246
09/2022 5º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
08/2022 8º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
07/2022 7º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
07/2022 4º 114 m² R$ 775.000 R$ 7.988
06/2022 5º 114 m² R$ 650.000 R$ 6.700
06/2022 5º 114 m² R$ 795.000 R$ 8.194
06/2022 6º 114 m² R$ 750.000 R$ 7.731
06/2022 8º 114 m² R$ 760.000 R$ 7.834

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Savassi · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.