R$ 7.400/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.000/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (500 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.400 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 3.700.000 ÷ 500 m² = R$ 7.400/m²; 7.400 ÷ 10.000 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.800 + IPTU R$ 1.535 por mês
Rua Alumínio, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Aluminio →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO DE 4 QUARTOS À VENDA NO BAIRRO SERRA SOBRE O APARTAMENTO: - Hall social e de serviço separados, mas comunicantes, com 2 qtos despejo; - As salas e a maioria das suítes são localizadas em face norte, com vista definitiva para a cidade; - Sala de 120 m², para 5 ambientes, cercada de floreiras, piso em madeira e pedra naturais, teto rebaixado, projeto luminotécnico; - Home office, lavabo, adega; - Cozinha ampla com espaço para mesa de refeições rápidas e despensa; - Ampla área de serviço com banho completo, 2 DCEs e despensa; - Estar íntimo espaçoso; - 4 suítes em projeto original entregue pela construtora, com armários duplos em Ipê maciço, sendo duas suítes com closet. Suíte master com aprox 50m², armários, closet, hidromassagem. Todos os banhos em mármore; - Ampla rouparia. 4 vagas de garagem sendo 3 livres. Box de despejo. SOBRE O PRÉDIO: - Portaria 24 horas; - Guarita blindada e climatizada; -Circuito interno de TV; - Sistema de geração de energia fotovoltaica com painéis solares; - Poço artesiano e amplo reservatório subterrâneo; - Hall social decorado; - Salão de festas; - Espaço fitness; - Sauna; - Quadra de esportes; - Playground; - Piscina. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 61
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
89 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 40.100/mês · Alugar ~R$ 28.400/mês
Comprar este
~R$ 40.100 /mês
~R$ 34.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 34.750, ~R$ 8.200 pagam o imóvel e ~R$ 26.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 1.535/mês
entrada R$ 740.000 (20%) + ITBI ~R$ 111.000 + cartório até ~R$ 81.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 28.400 /mês
R$ 23.051 (R$ 46/m² · 500 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 375–625 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 1.535/mês
Comprar custa ~R$ 11.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.683/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 563 m² | R$ 3.700.000 | R$ 7.683 |
| 11/2024 | 11º | 563 m² | R$ 3.220.000 | R$ 6.686 |
| 12/2021 | 17º | 563 m² | R$ 2.400.000 | R$ 4.983 |
Prédio de 1985, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 3.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.