♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.670.000
R$ 13.150/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 13.150/m²Preço comum no bairro
R$ 8.896 R$ 25.220 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.355/m²

Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (127 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro 13.150
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.355
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.670.000 ÷ 127 m² = R$ 13.150/m²; 13.150 ÷ 16.355 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 750 por mês

Mesmo preço desde .

512 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 127 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua da Bahia, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura 2 quartos (2 suítes); 2 vagas; Lourdes Ao lado do Minas Tênis Clube I. Sobre o imóvel: 1° nível: - Sala para 2 ambientes, piso porcelanato. - 2 varandas. - Lavabo. - Cozinha estilo conceito aberto, piso porcelanato, bancada em granito. - Área de serviço com piso em porcelanato. 2° nível: - 2 Quartos bom tamanho (2 suítes), piso laminado. - 2 Banhos (sendo 2 suítes), bancadas em mármore, piso porcelanato. VAGAS: 2 em linha, cobertas e privativas Instalações de ar condicionado já prontas para os quartos e sala. Descrição do prédio: - 100% revestido. - 2 elevadores. - Medidores individuais de gás e água. - Salão de festa. - Rooftop e vista panorâmica. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 60

Citadas na descrição Elevador · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

512 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.450/mês · Alugar ~R$ 10.950/mês

Comprar este

~R$ 16.450 /mês

~R$ 15.700

condomínio R$ 750/mês

entrada R$ 334.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.100 + cartório até ~R$ 36.750

Alugar um parecido

~R$ 10.950 /mês

R$ 10.196 (R$ 80/m² · 127 m²)

condomínio R$ 750/mês

Comprar custa ~R$ 5.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 12.742/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 103–127 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 — 110 m² R$ 1.250.000 R$ 13.322
04/2026 — 111 m² R$ 1.250.000 R$ 13.213
04/2026 3º 126 m² ✓ R$ 1.390.000 R$ 12.924
03/2026 3º 127 m² ✓ R$ 700.000 * R$ 6.474
12/2025 4º 103 m² R$ 1.120.000 R$ 12.742
10/2025 5º 111 m² R$ 199.755 * R$ 2.104
10/2025 — 111 m² R$ 1.000.000 R$ 10.570
07/2025 — 111 m² R$ 1.000.000 R$ 10.534
12/2024 5º 111 m² R$ 800.000 R$ 8.456
10/2024 — 111 m² R$ 1.135.000 R$ 11.997
04/2024 4º 103 m² R$ 900.000 R$ 10.202
01/2024 5º 111 m² R$ 199.755 * R$ 2.104

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.670.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.