R$ 14.545/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.112/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.545 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.112 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 130% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.280.000 ÷ 88 m² = R$ 14.545/m²; 14.545 ÷ 11.112 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 323 por mês
Rua Nicarágua, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nicaragua →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO, 3 QUARTOS, 88,50m², SION Apartamento com 88,50m²: - Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, teto rebaixado; - 3 Quartos, todos com ar condicionado, piso em laminado de madeira e excelentes armários; - Suíte máster com closet e banheiro com piso em porcelanato, bancada em granito e box blindex; - Banho social com piso em porcelanato, bancada em granito e box blindex; - Rouparia; - Cozinha planejada com piso em porcelanato e bancada em granito; fogão cooktop; - Área de serviço com armários e banho de empregada. - Aquecimento solar com apoio a gás e hidrômetros individuais para cada unidade; - Gás canalizado com medidores individuais. - Cozinha com cooktop e forno elétrico. - Ar condicionado Split em todos os quartos e na sala. - 02 Vagas de garagem em linha Edifício com circuito fechado de TV e sistema de alarme; Fachada totalmente revestida; Janela integrada automatizada com controle remoto e vidro Laminado Refletivo nos quartos; Maior praticidade e privacidade para os usuários;Maior conforto térmico; Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 34
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
352 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 12.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.280.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.050, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 323/mês
entrada R$ 256.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.400 + cartório até ~R$ 28.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 4.182 (R$ 48/m² · 88 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 323/mês
Comprar custa ~R$ 7.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 9.636/m² · 4 plantas: 149–258 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 149 m² | R$ 1.270.000 | R$ 9.943 |
| 04/2026 | 6º | 157 m² | R$ 1.220.000 | R$ 9.077 |
| 12/2025 | 3º | 149 m² | R$ 1.230.720 | R$ 9.636 |
| 07/2025 | 4º | 149 m² | R$ 1.215.000 | R$ 9.513 |
| 02/2025 | 3º | 149 m² | R$ 900.000 | R$ 7.046 |
| 07/2024 | 5º | 157 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.928 |
| 06/2023 | 6º | 157 m² | R$ 1.154.300 | R$ 8.588 |
| 06/2023 | 7º | 258 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.162 |
| 11/2022 | 5º | 149 m² | R$ 1.070.000 | R$ 8.377 |
| 12/2021 | 7º | 255 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.342 |
| 07/2021 | 7º | 258 m² | R$ 1.833.600 | R$ 8.314 |
| 07/2021 | 4º | 149 m² | R$ 975.000 | R$ 7.633 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.280.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.