R$ 14.590/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (39 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.684 e R$ 15.484 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m² 1.897 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.590 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.443 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 133% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 569.000 ÷ 39 m² = R$ 14.590/m²; 14.590 ÷ 9.443 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.897 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.443/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 430 + IPTU R$ 150 por mês
Subiu ▲ 9,4 % desde : era R$ 519.900
Rua Cachoeira de Minas, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Cachoeira de Minas →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Flat Mobiliado à Venda no Gutierrez - Ideal para Investimento e Alta Rentabilidade Apresento este apartamento mobiliado, único disponível no prédio, localizado em uma das regiões mais procuradas do Gutierrez, em Belo Horizonte. Com excelente infraestrutura e um raio de 200 metros de caminhada até pontos estratégicos como o Tribunal de Contas do Estado de MG, EMATER MG, TJMG, Hospital São Rafael e Hospital Madre Tereza, esta unidade é perfeita para quem busca rentabilidade no Airbnb ou localização tradicional . Detalhes da Unidade e Rentabilidade Potencial: - Área: 39,55 m² de área construída - Infraestrutura do Prédio: espaço gourmet, lavanderia e uma vaga de garagem - Taxa de Ocupação Airbnb: Flats no prédio atingem 90% de ocupação - Diárias no Airbnb: Até R$300,00 - Rentabilidade Estimada: Com uma taxa de ocupação de 70%, é possível obter um retorno médio de R$6.300,00 por mês, proporcionando uma excelente fonte de renda passiva. Valor: R$504.000,00 Esta é a única unidade disponível, e oportunidades como essas são raras no mercado! Para mais informações e agendar uma visita, entre em contato comigo. Rev: 07
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
64 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 5.950 /mês
~R$ 5.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 569.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.350, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 430/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 113.800 (20%) + ITBI ~R$ 17.050 + cartório até ~R$ 12.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.803 (R$ 98/m² · 39 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 29–49 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 430/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 1.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 19 plantas: 68–134 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 3º | 85 m² | R$ 347.419 * | R$ 4.755 |
| 08/2025 | 7º | 134 m² | R$ 700.000 | R$ 6.119 |
| 08/2025 | 4º | 93 m² | R$ 284.297 * | R$ 3.594 |
| 08/2025 | 4º | 92 m² | R$ 284.297 * | R$ 3.608 |
| 05/2025 | — | 70 m² | R$ 380.000 | R$ 6.361 |
| 04/2025 | 6º | 70 m² | R$ 241.954 | R$ 4.071 |
| 04/2025 | 3º | 78 m² | R$ 267.304 | R$ 3.998 |
| 03/2025 | 5º | 93 m² | R$ 305.919 | R$ 3.867 |
| 03/2025 | 5º | 70 m² | R$ 282.773 | R$ 4.758 |
| 02/2025 | 4º | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.817 |
| 01/2025 | 6º | 73 m² | R$ 540.000 | R$ 8.670 |
| 10/2024 | 7º | 131 m² | R$ 500.000 | R$ 4.453 |
| 10/2024 | 7º | 127 m² | R$ 599.530 | R$ 5.511 |
| 08/2024 | — | 77 m² | R$ 326.679 | R$ 4.964 |
| 07/2024 | 6º | 92 m² | R$ 341.720 | R$ 4.336 |
| 07/2024 | 4º | 74 m² | R$ 331.173 | R$ 5.213 |
| 06/2024 | 5º | 68 m² | R$ 319.619 | R$ 5.464 |
| 06/2024 | 4º | 68 m² | R$ 314.343 | R$ 5.374 |
| 06/2024 | 7º | 129 m² | R$ 615.935 | R$ 5.591 |
| 06/2024 | 4º | 77 m² | R$ 371.143 | R$ 5.671 |
| 05/2024 | 4º | 76 m² | R$ 334.345 | R$ 5.133 |
| 05/2024 | 6º | 89 m² | R$ 346.849 | R$ 4.548 |
| 01/2024 | 5º | 92 m² | R$ 311.000 | R$ 3.947 |
| 10/2023 | 3º | 80 m² | R$ 310.000 | R$ 4.508 |
| 08/2023 | 7º | 131 m² | R$ 485.000 | R$ 4.319 |
| 06/2023 | 4º | 70 m² | R$ 292.618 | R$ 4.923 |
| 06/2023 | 5º | 73 m² | R$ 265.000 | R$ 4.255 |
| 04/2023 | 5º | 90 m² | R$ 343.607 | R$ 4.488 |
| 04/2023 | 6º | 93 m² | R$ 382.200 | R$ 4.831 |
| 03/2023 | 6º | 90 m² | R$ 315.000 | R$ 4.115 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 13/08/2026 | 20/10/2026 | R$ 519.900 | 39 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 569.000 | 39 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.