♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Alto Barroca
R$ 1.750.000
R$ 10.000/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Alto Barroca
Este anúncio R$ 10.000/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.533 R$ 12.800 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Alto Barroca: R$ 7.669/m²

Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (175 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.669
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.042

A conta: R$ 1.750.000 ÷ 175 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 7.669 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 670 + IPTU R$ 328 por mês

Mesmo preço desde .

33 parecidos no Alto Barroca ↓

Apartamento Alto Barroca 175 m² 3 quartos 1 banheiro 3 vagas

Rua Contendas, Alto Barroca, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

CONHEÇA ESTA EXCELENTE COBERTURA NO ALTO BARROCA, RUA TRANQUILA A UM QUARTEIRÃO DA AV SILVA LOBO E DOS PRINCIPAIS COMERCIOS DA REGIÃO, A COBERTURA DUPLEX, CONTA COM 3 QTOS, ONDE UM DELES FOI TRANSFORMADO EM CLOSET, UMA AMPLA VARANDA NA SALA DO PRIMEIRO PISO, ACABAMENTO DE ALTO PADRÃO, MARCENARIA DE PRIMEIRA. NO SEGUNDO PISO, ALEM DO TERRAÇO, TEM A POSSIBILIDADE DE FAZER UMA MEGA SUITE COM CLOSET. CONDOMÍNIO COM LAZER COMPLETO, PISCINA, SAUNA, ACADEMIA, AREA GOURMET, COWORKIN E PLAYGROUND. AS 3 VAGAS SAO COBERTAS E PARALELAS. PORTARIA VIRTUAL E TODA AUTOMATIZADA, NAO CORRE O RISCO DE FICAR PORTÃO ABERTO. AGENDE JA UMA VISITA E CONHEÇA ESSA MODERNA COBERTURA. Rev: 51

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira

Citadas na descrição Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

33 parecidos no Alto Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.450/mês · Alugar ~R$ 13.900/mês Aluguel de bairro vizinho: Barroca

Comprar este

~R$ 17.450 /mês

~R$ 16.450

condomínio R$ 670/mês · IPTU R$ 328/mês

entrada R$ 350.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.500 + cartório até ~R$ 38.500

Alugar um parecido

~R$ 13.900 /mês

R$ 12.883 (R$ 74/m² · 175 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Barroca

condomínio R$ 670/mês · IPTU R$ 328/mês

Comprar custa ~R$ 3.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.537/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 13 plantas: 105–188 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 3º 126 m² R$ 920.000 R$ 8.537
06/2024 4º 127 m² R$ 720.000 R$ 6.659
01/2024 5º 106 m² R$ 580.000 R$ 6.412
07/2023 4º 126 m² R$ 732.000 R$ 6.779
04/2023 3º 126 m² R$ 761.560 R$ 7.067
01/2023 5º 126 m² R$ 686.000 R$ 6.349
12/2022 4º 106 m² R$ 590.000 R$ 6.523
11/2022 3º 126 m² R$ 674.340 R$ 6.245
10/2022 2º 188 m² R$ 1.005.600 R$ 6.251
08/2022 5º 134 m² R$ 673.360 R$ 5.877
12/2021 7º 188 m² R$ 850.000 R$ 5.302
11/2021 6º 134 m² R$ 770.000 R$ 6.725
09/2021 7º 188 m² R$ 953.720 R$ 5.946
09/2021 6º 106 m² R$ 511.244 R$ 5.652
08/2021 5º 106 m² R$ 500.640 R$ 5.535
08/2021 2º 105 m² R$ 444.728 R$ 4.940
08/2021 3º 106 m² R$ 524.000 R$ 5.793
08/2021 4º 127 m² R$ 608.125 R$ 5.624
08/2021 7º 173 m² ✓ R$ 741.640 R$ 5.030
07/2021 4º 106 m² R$ 566.000 R$ 6.257
07/2021 6º 106 m² R$ 470.821 R$ 5.205
07/2021 7º 173 m² ✓ R$ 770.000 R$ 5.222
07/2021 6º 134 m² R$ 715.000 R$ 6.245
07/2021 2º 167 m² ✓ R$ 860.076 R$ 6.018
07/2021 6º 134 m² R$ 550.000 R$ 4.804
07/2021 3º 105 m² R$ 445.139 R$ 4.944
07/2021 5º 106 m² R$ 477.504 R$ 5.279
07/2021 4º 106 m² R$ 500.640 R$ 5.535

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min

  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Savassi · ~9 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.