O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sagrada Família, por R$ 895.000, 2 quartos.
R$ 7.397/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sagrada Família: R$ 7.078/m²
Pedidos: 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (121 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família pede entre R$ 5.735 e R$ 8.763 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m² 1.594 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.397 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.078 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.442 |
A conta: R$ 895.000 ÷ 121 m² = R$ 7.397/m²; 7.397 ÷ 7.078 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.594 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 210 por mês
Rua Itajubá, Sagrada Família, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
SOBRE O IMÓVEL: -Área de 125 m²; -4 quartos sendo 4 suítes; -5 banheiros; -Cobertura duplex; -Sala ampla para 2 ambientes no nível 1 com rebaixamento em gesso e iluminação planejada; -Sala de TV no nível 2; -Varanda/área externa com espaço gourmet e churrasqueira; -Cozinha estilo americana com bancadas em granito e armários planejados; -Área de serviço separada; -Imóvel com armários planejados nos quartos e cozinha; -Aceita animais; -Interfone; -Lavabo no nível 2; -Escada de acesso em granito; -2 vagas de garagem cobertas e livres; -Piso em porcelanato nas áreas sociais e laminado de madeira nos quartos. SOBRE O CONDOMÍNIO: -Elevador social; -Condomínio fechado; -Portão eletrônico; -Sistema de alarme; -Circuito interno de TV; -Gás canalizado; -Medidor de água individual; -Jardins; -Fachada 100% revestida. SOBRE A LOCALIZAÇÃO: Localizado no bairro Sagrada Família, em Belo Horizonte, em região privilegiada, com fácil acesso a comércios, serviços e principais vias da cidade, oferecendo praticidade e qualidade de vida. Os valores e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Solicitamos confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita. Rev: 81
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
331 parecidos no Sagrada Família apartamento, 91–151 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 8.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 895.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.400, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 210/mês
entrada R$ 179.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.850 + cartório até ~R$ 19.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.493 (R$ 29/m² · 121 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 90–152 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 210/mês
Comprar custa ~R$ 4.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 plantas: 68–194 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2024 | 4º | 83 m² | R$ 360.000 | R$ 5.070 |
| 01/2024 | 3º | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 5.149 |
| 01/2023 | 3º | 68 m² | R$ 325.000 | R$ 5.560 |
| 12/2022 | 2º | 194 m² | R$ 575.000 | R$ 3.471 |
| 12/2022 | 2º | 99 m² | R$ 390.000 | R$ 4.593 |
| 12/2022 | 5º | 160 m² | R$ 690.000 | R$ 5.046 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min · Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 895.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.