R$ 18.197/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.664/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.197 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.664 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 118% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.729.500 ÷ 150 m² = R$ 18.197/m²; 18.197 ÷ 16.664 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex 2 quartos à venda no Bairro de Lourdes; Edifício com conceito contemporâneo, fachada com brises em alumínio que remetem à madeira, jardineiras e projeto paisagístico diferenciado. O lazer está concentrado no rooftop, proporcionando integração e praticidade. Sobre a cobertura: 1° nível: - Sala para 2 ambientes estar/jantar; - Lavabo; - Cozinha estilo americana com bancada em granito; - Área de serviço; - 1 quartos (1 suíte com hidromassagem); - Terraço descoberto; 2° nível: - Sala de estar; - Home office; - 1 suíte master com closet e hidromassagem; - Terraço com SPA; - Varanda gourmet; - 112,81m² de área interna e 36,79² de área externa; - Infraestrutura para ar-condicionado nas salas e nos quartos; - 2 vagas de garagem número 9 e 10 no 1° subsolo; Sobre o Prédio: - Conceito contemporâneo; - 10 andares, 2 unidades por andar; - Carregador para carro elétrico; - Lockers para delivery; - Circuito interno de TV (CFTV); - Sauna; - SPA; - Espaço gourmet; - Academia; - Portão eletrônico; - Medidores individuais de água e gás; - Aquecimento solar com apoio a gás; Condições: - Previsão de entrega: ; - Taxa de enxoval: R$ 30.000,00; Localização - Próximo ao Shopping Diamond Mall; - Próximo a Praça da Assembléia; - Região central, tradicional e valorizada da cidade; Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 81
Comodidades Varanda
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
487 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.650/mês · Alugar ~R$ 12.000/mês
Comprar este
~R$ 25.650 /mês
~R$ 25.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.729.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.650, ~R$ 6.050 pagam o imóvel e ~R$ 19.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 545.900 (20%) + ITBI ~R$ 81.900 + cartório até ~R$ 60.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.000 /mês
R$ 12.000 (R$ 80/m² · 150 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 13.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.763/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 160–190 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 173 m² ✓ | R$ 299.799 * | R$ 2.025 |
| 07/2026 | 8º | 160 m² | R$ 1.540.000 | R$ 11.230 |
| 07/2026 | 6º | 173 m² ✓ | R$ 1.445.479 | R$ 9.763 |
| 07/2026 | 9º | 160 m² | R$ 1.380.000 | R$ 10.064 |
| 07/2026 | 4º | 190 m² | R$ 150.000 * | R$ 925 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 2.729.500.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.