R$ 6.588/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.457/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.588 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.457 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.120.000 ÷ 170 m² = R$ 6.588/m²; 6.588 ÷ 8.457 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.050 + IPTU R$ 274 por mês
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maria Heilbuth Surette →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda em Belo Horizonte, no bairro Buritis, no Ed. Chiavari. Com 3 quartos (1 suíte) e 2 vagas, entrega conforto e praticidade em região valorizada, perto de serviços, comércio e vias de acesso. Ambientes bem distribuídos, com lavabo e banheiro de serviço, ideais para quem busca funcionalidade no dia a dia. Excelente opção para morar com tranquilidade e aproveitar o que o Buritis oferece. Agende sua visita e conheça seu novo lar em Belo Horizonte. Rev: 93
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
852 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.850/mês · Alugar ~R$ 8.100/mês
Comprar este
~R$ 11.850 /mês
~R$ 10.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.120.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.500, ~R$ 2.500 pagam o imóvel e ~R$ 8.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 274/mês
entrada R$ 224.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.600 + cartório até ~R$ 24.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.100 /mês
R$ 6.800 (R$ 40/m² · 170 m²)
Média de 142 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 274/mês
Comprar custa ~R$ 3.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.521/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 226 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.521 |
| 01/2023 | 2º | 226 m² | R$ 800.000 | R$ 4.147 |
Prédio de 1991, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.120.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.