R$ 7.295/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 56% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (122 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 56% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.295 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.655 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 122 m² = R$ 7.295/m²; 7.295 ÷ 16.655 = 0,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.950 + IPTU R$ 217 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Lourdes – 3 quartos – Andar alto com vista
Localizado em uma das melhores e mais tradicionais ruas do bairro Lourdes, este apartamento de 121,58m² é o equilíbrio perfeito entre conforto, elegância e praticidade. Com andar alto e vista, o imóvel oferece uma atmosfera tranquila e acolhedora, ideal para quem busca um ambiente familiar no coração de Belo Horizonte.
São 3 quartos, sendo 1 suíte espaçosa, além de um banheiro social bem distribuído. A sala ampla favorece a luz natural e proporciona um espaço ideal para receber amigos e familiares. A vaga de garagem é livre, garantindo mais comodidade no dia a dia.
O prédio é residencial e silencioso, com portaria e uma área de lazer completa, incluindo piscina e salão de festas, perfeita para momentos de descontração sem sair de casa.
Viva no Lourdes, o bairro mais valorizado e desejado da cidade — próximo a tudo, com segurança, charme e uma vizinhança de alto padrão. Rev: 33
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
541 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.550/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 10.550 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.950/mês · IPTU R$ 217/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.987/m² · 8 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º | 122 m² ✓ | R$ 645.000 | R$ 6.207 |
| 03/2026 | 4º | 122 m² ✓ | R$ 830.000 | R$ 7.987 |
| 09/2025 | 13º | 122 m² ✓ | R$ 780.000 | R$ 7.506 |
| 04/2024 | 8º | 122 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 5.774 |
| 03/2023 | 4º | 122 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 5.293 |
| 02/2023 | 14º | 122 m² ✓ | R$ 350.000 * | R$ 3.368 |
| 05/2022 | 4º | 122 m² ✓ | R$ 460.000 | R$ 4.427 |
| 05/2021 | 17º | 122 m² ✓ | R$ 515.000 | R$ 4.956 |
Prédio de 1984, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.