R$ 13.200/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.688/m²
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.286 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.688 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 660.000 ÷ 50 m² = R$ 13.200/m²; 13.200 ÷ 10.688 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 200 por mês
Avenida Raja Gabaglia, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Raja Gabaglia →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento/flat mobiliado com área de 50m² para venda no Bairro Luxemburgo. - Varanda; - Sala ampla; - Armário no quarto; - Cozinha americana; - Área de serviço independente; 2 vagas de garagem. Sobre o prédio: - Elevadores; - Piscina com raia; - Academia; - Sauna; - Salão de festas; - Câmera de segurança; - Sistema de alarme; - Interfone; - Guartira; - Portão eletrônico; - Gás canalizado; - Rua Plana, localização privilegiada, próximo a comércios. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 24
Comodidades Varanda
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
39 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.100/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês
Comprar este
~R$ 7.100 /mês
~R$ 6.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 660.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.200, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 132.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.800 + cartório até ~R$ 14.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 4.097 (R$ 82/m² · 50 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 37–63 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.280/m² · 8 plantas: 79–169 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 11º | 89 m² | R$ 540.000 | R$ 7.094 |
| 07/2026 | 7º | 89 m² | R$ 478.000 | R$ 6.280 |
| 06/2026 | 5º | 82 m² | R$ 390.000 | R$ 5.581 |
| 04/2026 | 12º | 82 m² | R$ 100.000 * | R$ 1.431 |
| 04/2026 | 8º | 79 m² | R$ 480.000 | R$ 7.111 |
| 09/2025 | 6º | 89 m² | R$ 325.000 * | R$ 4.270 |
| 07/2025 | 7º | 79 m² | R$ 435.000 | R$ 6.444 |
| 07/2025 | 5º | 82 m² | R$ 450.000 | R$ 6.440 |
| 06/2025 | 11º | 82 m² | R$ 390.000 | R$ 5.581 |
| 05/2025 | 12º | 79 m² | R$ 415.000 | R$ 6.148 |
| 05/2025 | 5º | 84 m² | R$ 438.000 | R$ 6.119 |
| 03/2025 | 8º | 79 m² | R$ 277.231 * | R$ 4.107 |
| 12/2024 | 9º | 79 m² | R$ 370.000 | R$ 5.481 |
| 11/2024 | 4º | 82 m² | R$ 370.000 | R$ 5.295 |
| 10/2024 | 8º | 80 m² | R$ 380.000 | R$ 5.559 |
| 03/2024 | 13º | 169 m² | R$ 565.000 | R$ 3.910 |
| 02/2024 | 10º | 83 m² | R$ 125.000 * | R$ 1.768 |
| 07/2023 | 6º | 79 m² | R$ 365.000 | R$ 5.407 |
| 07/2023 | 12º | 83 m² | R$ 335.000 | R$ 4.739 |
| 02/2023 | 15º | 166 m² | R$ 550.000 | R$ 3.874 |
| 09/2022 | 6º | 82 m² | R$ 330.000 | R$ 4.722 |
| 07/2022 | 8º | 82 m² | R$ 360.000 | R$ 5.152 |
| 06/2022 | 10º | 82 m² | R$ 400.000 | R$ 5.724 |
| 03/2022 | 7º | 79 m² | R$ 340.000 | R$ 5.037 |
| 01/2022 | 12º | 89 m² | R$ 340.000 | R$ 4.467 |
| 12/2021 | 11º | 84 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.794 |
| 12/2021 | 6º | 89 m² | R$ 325.000 * | R$ 4.270 |
| 07/2021 | 8º | 82 m² | R$ 300.000 * | R$ 4.293 |
| 06/2021 | 12º | 84 m² | R$ 320.000 | R$ 4.470 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 660.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.