R$ 4.187/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (203 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.187 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.145 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 203 m² = R$ 4.187/m²; 4.187 ÷ 7.145 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.145/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 172 por mês
130 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Avenida Coronel José Benjamim, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Coronel Jose Benjamim →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
COBERTURA DE 4 QUARTOS NO BAIRRO PADRE EUSTAQUIO Imóvel diferenciado de aproximadamente 200m², acabamento nobre, super arejado! - Área descoberta, vista privilegiada - Serra do Curral, Serra do Rola Moça e parte da cidade. 1° PISO - 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com pisos em tábua corrida; - Banheiros social e da suíte com box bliendex, bancadas em granito, pisos em porcelanato; - Sala ampla, piso em tábua corrida; - Cozinha, com bancada em granito, rica em armários, piso em cerâmica; - DCE completo; 2° PISO - 1 quarto, com armários e piso em vinilico; - 1 Sala ampla, cozinha gourmet montada; - Área descoberta espaçosa, com Deck e piscina; VAGAS: - 2 vagas, paralelas, cobertas e demarcadas; PRÉDIO: - 6 unidades, 2 por andar, todo revestido com pastilhas, espaço gourmet, piscina, sistema de segurança, portões eletronicos; LOCALIZAÇÃO: - Um dos melhores pontos do Padre Eustáquio, rua super tranquila de fácil acesso, próxima a escolas, a todos tipo de comércio, igrejas. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo Rev: 06
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
130 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 172/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.859 (R$ 24/m² · 203 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 152–254 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 172/mês
Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2022 | 1º | 137 m² | R$ 540.000 | R$ 4.619 |
| 03/2021 | 1º | 137 m² | R$ 540.000 | R$ 4.619 |
Prédio de 1993, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.