R$ 9.797/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.197/m²
Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (148 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.698 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.063 e R$ 16.379 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.797 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.197 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.224 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 148 m² = R$ 9.797/m²; 9.797 ÷ 11.197 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 389 por mês
Rua da Groenlândia, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Groenlandia →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO DE 4 QUARTOS PARA ALUGAR NO BAIRRO SION SOBRE O PARTAMENTO: - Apartamento de 148m²; - Sala para 2 ambientes com piso em tábua corrida; - Sala de jantar com piso em tábua corrida; - Projeto de iluminação; - Varanda; - Lavabo; - Cozinha com armários planejados; - Área de serviço; - Dependência de empregada; - 4 quartos com armários sendo 1 suíte com closet; - Banho social e suíte com bancada em granito. 2 vagas de garagem. SOBRE O PRÉDIO: Excelente localização, prédio com 10 pavimentos; 1 apartamento por andar; Elevador; Sistema de segurança; Salão de festas; quadra poliesportiva, piscina, jardim. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 87
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
386 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 8.650/mês
Comprar este
~R$ 14.950 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 389/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.650 /mês
R$ 7.294 (R$ 49/m² · 148 m²)
Média de 55 aluguéis do mesmo tipo com 111–185 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 389/mês
Comprar custa ~R$ 6.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2023 | 2º | 252 m² | R$ 880.000 | R$ 4.081 |
| 10/2022 | 3º | 252 m² | R$ 1.070.000 | R$ 4.962 |
Prédio de 1994, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.