♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.650.000
R$ 22.650/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 22.650/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.654/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (117 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro 22.650
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.654
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 171% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.650.000 ÷ 117 m² = R$ 22.650/m²; 22.650 ÷ 16.654 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.300 por mês

Mesmo preço desde .

537 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 117 m² 3 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

AREA PRIVATIVA DE 3 QUARTOS A VENDA NO BAIRRO LOURDES SOBRE O APARTAMENTO: - Apartamento com área de 117m²; - Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; - Lavabo; - Área externa; - Cozinha planejada com bancada em granito; - Área de serviço; - Banheiro de serviço; - 3 Suítes com piso laminado; - Suíte master com closet; 2 Vagas de garagem. SOBRE O CONDOMINÍO: - Portaria 24h; - Hall social decorado; - Piscina descoberta; - Piscina coberta; - Gazebo; - Espaço gourmet com grill; - Sauna; - Espaço massagem com ofurô; - Academia; - Espaço kids; - Game Room; - Pet place; - Playground; - Quadra poliesportiva; - Salão de festas; - Louge bar; - Circuito fechado de TV; - Eclusa; Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 72

Citadas na descrição Piscina · Playground · Sauna · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

537 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.200/mês · Alugar ~R$ 9.600/mês

Comprar este

~R$ 26.200 /mês

~R$ 24.900

condomínio R$ 1.300/mês

entrada R$ 530.000 (20%) + ITBI ~R$ 79.500 + cartório até ~R$ 58.300

Alugar um parecido

~R$ 9.600 /mês

R$ 8.320 (R$ 71/m² · 117 m²)

condomínio R$ 1.300/mês

Comprar custa ~R$ 16.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 11.313/m² · 9 plantas: 124–385 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 172 m² R$ 1.620.000 R$ 11.043
06/2026 — 252 m² R$ 2.840.000 R$ 13.203
05/2026 — 252 m² R$ 2.900.000 R$ 13.482
12/2025 — 135 m² R$ 1.238.688 R$ 10.764
12/2025 — 252 m² R$ 2.880.000 R$ 13.389
12/2025 — 172 m² R$ 1.489.111 R$ 10.151
11/2025 — 124 m² R$ 1.200.000 R$ 11.313
11/2025 — 124 m² R$ 1.250.000 R$ 11.784
10/2025 5º 194 m² R$ 1.542.581 * R$ 9.319
10/2025 5º 219 m² R$ 1.500.000 * R$ 8.011
09/2025 — 172 m² R$ 1.560.000 R$ 10.634
09/2025 — 252 m² R$ 2.700.000 R$ 12.552
09/2025 6º 212 m² R$ 1.940.000 R$ 10.709
09/2025 — 172 m² R$ 1.830.000 R$ 12.474
07/2025 — 385 m² R$ 3.990.000 R$ 12.139
07/2025 — 135 m² R$ 1.250.000 R$ 10.862
05/2025 — 252 m² R$ 2.270.411 R$ 10.555
04/2025 — 172 m² R$ 1.443.000 R$ 9.836
04/2025 — 252 m² R$ 2.152.272 R$ 10.006
04/2025 — 281 m² R$ 2.347.723 R$ 9.786
04/2025 — 172 m² R$ 1.435.000 R$ 9.782
03/2025 — 252 m² R$ 2.149.922 R$ 9.995
03/2025 — 252 m² R$ 1.892.270 R$ 8.797
03/2025 — 252 m² R$ 1.734.000 R$ 8.061
03/2025 — 172 m² R$ 1.447.014 R$ 9.864
03/2025 — 124 m² R$ 830.000 R$ 7.825
03/2025 — 124 m² R$ 830.000 R$ 7.825
03/2025 — 135 m² R$ 895.000 R$ 7.777
02/2025 — 252 m² R$ 2.075.000 R$ 9.647
02/2025 6º 212 m² R$ 1.610.000 R$ 8.887

Prédio de 2023, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 2.650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.