R$ 4.414/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no João Pinheiro: R$ 6.388/m²
Pedidos: 149 apartamentos à venda no João Pinheiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 50 vendas de apartamentos no João Pinheiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (181 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 149 apartamentos à venda no João Pinheiro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m² 149 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.414 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.388 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 50 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.235 |
A conta: R$ 799.000 ÷ 181 m² = R$ 4.414/m²; 4.414 ÷ 6.388 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 149 anúncios do João Pinheiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 799 + IPTU R$ 296 por mês
14 parecidos no João Pinheiro ↓
Rua Mariano Procópio, João Pinheiro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Mariano Procopio →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Procurando por conforto e qualidade de vida? O Edifício Villagio, sediado no bairro João Pinheiro em Belo Horizonte, traz a você um apartamento incrível com 3 quartos amplos e 3 garagens cobertas. Com design moderno e infraestrutura de qualidade, cada centímetro desse maravilhoso espaço foi pensado para o seu bem-estar.
Aqui, você encontra:
- Sala de Ginástica - Se mantenha saudável sem precisar sair de casa;
- Churrasqueira - Compartilhe momentos felizes com amigos e família;
- Portão Eletrônico - Mais segurança para você e sua família.
Morar no Edifício Villagio significa experienciar um estilo de vida tranquilo e próspero, com a vantagem de estar próximo a várias facilidades do bairro João Pinheiro. Não perca essa oportunidade. Entre em contato agora mesmo! Rev: 79
Comodidades Academia · Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
14 parecidos no João Pinheiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês
Comprar este
~R$ 8.600 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 799.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 799/mês · IPTU R$ 296/mês
entrada R$ 159.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.950 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.950 /mês
R$ 5.848 (R$ 32/m² · 181 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 799/mês · IPTU R$ 296/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
94 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.303/m² · 38 plantas: 87–213 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. 2 | 99 m² | R$ 449.000 | R$ 5.303 |
| 06/2026 | 10º · bl. 4 | 212 m² | R$ 750.000 * | R$ 4.136 |
| 08/2025 | 8º · bl. 2 | 162 m² | R$ 278.400 * | R$ 2.011 |
| 05/2025 | 6º · bl. 2 | 90 m² | R$ 395.000 | R$ 5.148 |
| 04/2025 | 3º · bl. 4 | 117 m² | R$ 410.000 | R$ 4.089 |
| 03/2025 | 6º · bl. 4 | 125 m² | R$ 540.000 | R$ 5.074 |
| 02/2025 | 5º · bl. 2 | 90 m² | R$ 380.250 | R$ 4.955 |
| 11/2024 | 6º · bl. 1 | 125 m² | R$ 540.000 | R$ 5.055 |
| 10/2024 | 5º · bl. 2 | 90 m² | R$ 370.500 | R$ 4.828 |
| 10/2024 | 3º · bl. 2 | 90 m² | R$ 345.600 | R$ 4.504 |
| 10/2024 | 3º · bl. 3 | 99 m² | R$ 400.000 | R$ 4.724 |
| 09/2024 | 5º · bl. 2 | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 4.561 |
| 09/2024 | 8º · bl. 2 | 160 m² | R$ 680.000 | R$ 4.983 |
| 08/2024 | 6º · bl. 4 | 125 m² | R$ 540.000 | R$ 5.074 |
| 06/2024 | 9º · bl. 4 | 125 m² | R$ 441.600 | R$ 4.149 |
| 05/2024 | 7º · bl. 3 | 163 m² | R$ 590.000 | R$ 4.234 |
| 04/2024 | 7º · bl. 2 | 99 m² | R$ 410.000 | R$ 4.843 |
| 03/2024 | 6º · bl. 2 | 99 m² | R$ 266.000 * | R$ 3.142 |
| 03/2024 | 2º · bl. 2 | 87 m² | R$ 360.000 | R$ 4.859 |
| 02/2024 | 7º · bl. 2 | 99 m² | R$ 278.400 | R$ 3.288 |
| 02/2024 | 4º · bl. 2 | 90 m² | R$ 387.000 | R$ 5.043 |
| 02/2024 | 1º · bl. 2 | 128 m² | R$ 383.000 | R$ 3.498 |
| 01/2024 | 1º · bl. 2 | 120 m² | R$ 206.000 * | R$ 2.009 |
| 12/2023 | 1º · bl. 2 | 106 m² | R$ 450.000 | R$ 4.946 |
| 12/2023 | 6º · bl. 2 | 90 m² | R$ 370.000 | R$ 4.822 |
| 12/2023 | 7º · bl. 2 | 99 m² | R$ 335.000 | R$ 3.957 |
| 12/2023 | 4º · bl. 2 | 90 m² | R$ 387.000 | R$ 5.043 |
| 11/2023 | 4º · bl. 2 | 90 m² | R$ 343.000 | R$ 4.470 |
| 11/2023 | 3º · bl. 2 | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 4.561 |
| 11/2023 | 8º · bl. 2 | 162 m² | R$ 600.000 | R$ 4.333 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~8 min · Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Estação Eldorado · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 799.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.