O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Barro Preto, por R$ 1.049.000, 4 quartos.
R$ 5.828/m² · comum no bairro
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.828 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.045 + IPTU R$ 349 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio: Excelente localização, próximo a área hospitalar e comércio, sistema de segurança, lazer completo.
Apartamento: Sala para 2 ambientes com piso em madeira; 4 quartos com armários sendo 1 suíte; banho social e suíte com box e armários; cozinha ampla; área de serviço independente e DCE.
2 vagas em linha, cobertas e demarcadas. Rev: 23
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
48 parecidos no Barro Preto apartamento, 135–225 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.250/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês
Comprar este
~R$ 11.250 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.049.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.045/mês · IPTU R$ 349/mês
entrada R$ 209.800 (20%) + ITBI ~R$ 31.450 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.750 /mês
R$ 5.342 (R$ 30/m² · 180 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.045/mês · IPTU R$ 349/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.470/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 18º | 246 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.470 |
| 11/2023 | 8º | 246 m² | R$ 1.039.000 | R$ 4.942 |
| 08/2021 | 3º | 246 m² | R$ 1.062.500 | R$ 5.053 |
Prédio de 1982, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.049.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.