R$ 10.759/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Lúcia: R$ 12.497/m²
Pedidos: 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (158 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia pede entre R$ 6.818 e R$ 17.376 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m² 811 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.759 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.497 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: 93% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 158 m² = R$ 10.759/m²; 10.759 ÷ 12.497 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 811 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
192 parecidos no Santa Lúcia ↓
Rua Saturno, Santa Lúcia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Saturno →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda, 3 quartos, 1 suítes, 3 vagas, Santa Lúcia - Belo Horizonte/MG
SOBRE A COBERTURA:
- Cobertura duplex á venda com área total de 158,14m²;
- Sendo área interna 132,56m² + 25,58m² de área privativa;
1° Nível:
- Sala ampla:
- 3 Quartos, sendo 1 suíte;
- Cozinha americana com armários:
- Área de serviço separada;
2° Nível:
- Sala ampla;
- Lavabo;
- Área externa com 25,58m²;
Pisos:
- Sala/cozinha: Porcelanato polido 90x90;
- Quartos: Laminado de madeira;
- Banhos: Cerâmica;
- Janelas: Alumínio anodizado com persiana integrada;
- 3 vagas de garagem;
Medição individualizada de água e gás
SOBRE O PRÉDIO:
- Com torre única;
- Fachada revestida;
- 3 pavimentos;
- 2 apartamentos por andar;
Sobre a localização:
- Localização privilegiada com comércio variado;
- Próximo de bares, restaurantes, supermercados, escolas, faculdades, drogarias e área de lazer;
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 13
Comodidades Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
192 parecidos no Santa Lúcia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.450/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 16.450 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.429 (R$ 28/m² · 158 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 118–198 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 11.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 114–214 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 2º | 214 m² | R$ 555.000 * | R$ 3.032 |
| 05/2025 | 1º | 144 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.062 |
| 11/2024 | 2º | 139 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.276 |
| 11/2023 | 1º | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 5.148 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.