R$ 8.900/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.000/m²
Pedidos: 983 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 426 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 983 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.917 e R$ 15.333 por m² 983 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.900 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 426 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.860 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 100 m² = R$ 8.900/m²; 8.900 ÷ 10.000 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 983 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 951 + IPTU R$ 325 por mês
Avenida Professor Mário Werneck, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Professor Mario Werneck →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO DE 4 QUARTOS À VENDA NO BAIRRO BURITIS EM BELO HORIZONTE/MG!! Sobre o Apartamento: - Apartamento com área privativa de 100m²; - 4 quartos, sendo 1 suíte; - 3 banheiros; - Banheiro de serviço; - Armários planejados nos quartos, banheiros e cozinha; - Piso em porcelanato; - Esquadrias em alumínio; - Vista; - 2 vagas de garagem em linha; Sobre o Condomínio: - Prédio com 14 pavimentos; - 2 blocos; - 4 apartamentos por andar; - Total de 44 unidades; - Portaria eletrônica; - Sistema de câmeras de segurança; - Interfone; - Portão eletrônico; - Gás individualizado. A infraestrutura conta com: - Piscina; - Área de lazer; - Salão de Festas; - Salão de Jogos; - Sauna; - Jardins; - Portaria Eletrônica; - Sistema de Câmeras de Segurança; Localização: - Localizado na Av. Professor Mário Werneck, bairro Buritis, em Belo Horizonte/MG, com fácil acesso ao Anel Rodoviário e às principais vias da região; - Próximo ao comércio local, supermercados, farmácias, escolas, faculdades, academias, restaurantes e serviços; - Localização com fácil acesso ao transporte público e às principais regiões da cidade. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 96
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
162 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.650/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês
Comprar este
~R$ 9.650 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 951/mês · IPTU R$ 325/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.700 /mês
R$ 4.435 (R$ 44/m² · 100 m²)
Média de 70 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 951/mês · IPTU R$ 325/mês
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.044/m² · 6 plantas: 136–294 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 11º · bl. A2 | 174 m² | R$ 750.000 | R$ 5.044 |
| 08/2025 | 11º · bl. A2 | 169 m² | R$ 750.000 | R$ 5.194 |
| 02/2025 | 5º · bl. A2 | 169 m² | R$ 672.000 | R$ 4.654 |
| 09/2024 | 5º · bl. A2 | 140 m² | R$ 615.000 | R$ 5.148 |
| 05/2022 | 4º · bl. A2 | 152 m² | R$ 480.000 | R$ 3.687 |
| 11/2021 | 12º · bl. A2 | 136 m² | R$ 418.000 | R$ 3.604 |
| 05/2021 | 14º · bl. A2 | 294 m² | R$ 680.000 | R$ 2.705 |
Prédio de 2003, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.