R$ 11.157/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (242 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.157 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 94% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.700.000 ÷ 242 m² = R$ 11.157/m²; 11.157 ÷ 8.459 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 980 + IPTU R$ 816 por mês
Rua Vitório Magnavacca, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vitorio Magnavacca →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura extremamente de bom gosto, acabamento impecável, sendo quatro quartos uma suite com closet, toda climatizada, armários planejados em todos os ambientes.
- Piso em porcelanato nas partes frias, laminado nos quartos, espelhos e box nos banheiros.
- Toda equipada com ar condicionado em todos os ambientes conta com 08 maquinas de ar condicionado.
- Cozinha ampliada, mas mantendo parte do quarto de empregada para uso de dispensa, banheiro de empregada.
- Conta com forno e micro-ondas tudo embutidos, maquina de lavar loucas e cooktop.
Parte superior acabamento luxo, lavabo, bancadas em granito, churrasqueira Dinox de bancada, todo com armários, torre quente e cooktop, ambientes totalmente integrados, área externa com Spa e área livre.
Vista definitiva para quem da valor a privacidade de morar em um conforto de uma cobertura.
Prédio com apenas 7 anos, somente dois apartamentos por andar, conta com lazer, piscina salão de festa, espaço gourmet, academia e sauna. Conta com 04 vagas que cabem ate 06 veículos, um ponto de carregador para carro elétrico já instalado. Rev: 17
Comodidades Piscina · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
491 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.150/mês · Alugar ~R$ 8.650/mês
Comprar este
~R$ 27.150 /mês
~R$ 25.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.350, ~R$ 6.000 pagam o imóvel e ~R$ 19.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 816/mês
entrada R$ 540.000 (20%) + ITBI ~R$ 81.000 + cartório até ~R$ 59.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.650 /mês
R$ 6.876 (R$ 28/m² · 242 m²)
Média de 74 aluguéis do mesmo tipo com 181–303 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 816/mês
Comprar custa ~R$ 18.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.409/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 265–387 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 265 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.409 |
| 04/2025 | 7º | 276 m² ✓ | R$ 1.120.000 | R$ 4.748 |
| 09/2024 | 9º | 387 m² | R$ 1.520.000 | R$ 4.594 |
| 08/2024 | 7º | 275 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 5.098 |
| 12/2023 | 5º | 266 m² | R$ 1.064.000 | R$ 4.684 |
| 07/2023 | 6º | 266 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.843 |
| 11/2022 | 3º | 294 m² ✓ | R$ 1.100.000 | R$ 4.371 |
| 11/2021 | 8º | 275 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 4.249 |
| 08/2021 | 3º | 296 m² ✓ | R$ 920.000 | R$ 3.637 |
| 08/2021 | 4º | 265 m² | R$ 815.000 | R$ 3.593 |
| 06/2021 | 7º | 276 m² ✓ | R$ 845.000 | R$ 3.582 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 2.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.