R$ 24.026/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro | 24.026 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.088 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 187% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 77 m² = R$ 24.026/m²; 24.026 ÷ 17.088 = 1,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.088/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 480 por mês
Rua Alagoas, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alagoas →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO: - 2 QUARTOS ( 2 SUITES) - Sala 2 ambientes; - Lavabo; - Cozinha; - Área de serviço; - Além disso, todas as suítes possuem tomadas USB; - A tecnologia se faz presente em todo o apartamento; - Com infraestrutura para automação ( luz, som, ar-condicionado e TV); - Portas com fechadura biométrica; - Os apartamentos também contam com infraestrutura para ar-condicionado; - 2 Vagas de garagem; LAZER: - Salão de Festas, com Terraço; - Quadra Poliesportiva; - Espaço Gourmet; - Sauna; - Espaço Fitness; - Playground; - Churrasqueira; - Praça do Mirante; - Piscina Adulto com deck molhado e piscina infantil; - Piscina Coberta e climatizada com raia de 20m; Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 34
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
318 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.050/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 19.050 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 480/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 5.692 (R$ 74/m² · 77 m²)
Média de 122 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 480/mês
Comprar custa ~R$ 11.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
128 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 10.883/m² · 8 plantas: 151–224 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.293.724 | R$ 9.996 |
| 08/2026 | 9º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.370.000 | R$ 10.585 |
| 07/2026 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.353 |
| 05/2026 | 6º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.490.000 | R$ 11.512 |
| 05/2026 | 7º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.260.000 * | R$ 9.339 |
| 03/2026 | 7º · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.475.000 | R$ 10.883 |
| 03/2026 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.539.833 | R$ 13.312 |
| 02/2026 | — · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.174 |
| 02/2026 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.580.021 | R$ 12.208 |
| 01/2026 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.257.273 | R$ 11.793 |
| 12/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.490.844 | R$ 13.014 |
| 11/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.217.331 | R$ 11.585 |
| 11/2025 | 9º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.362 |
| 11/2025 | 6º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.040.000 * | R$ 7.708 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.362 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.473.625 | R$ 10.897 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.385.124 | R$ 10.243 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.455.139 | R$ 11.243 |
| 10/2025 | 6º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.116.559 | R$ 8.627 |
| 09/2025 | 8º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.005.000 * | R$ 7.449 |
| 09/2025 | 6º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.263.552 | R$ 9.344 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.449 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 1.989.458 | R$ 10.428 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.239.385 | R$ 11.700 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.300.000 | R$ 12.055 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.341.048 | R$ 9.917 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.226.200 | R$ 11.669 |
| 09/2025 | 8º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.210.000 | R$ 9.349 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 220 m² | R$ 2.155.000 | R$ 11.460 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 219 m² | R$ 2.190.000 | R$ 11.685 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.