R$ 21.063/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.063 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.689 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 173% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.769.320 ÷ 84 m² = R$ 21.063/m²; 21.063 ÷ 14.689 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.689/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
295 parecidos no Funcionários ↓
Rua dos Aimorés, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
3 quartos sendo 1 suíte à venda no Bairro Viagem Sobre o apartamento: - Sala; - Lavabo; - Circulação; - 3 quartos sendo 1 suíte; - Banho social; - Cozinha; - Área de serviço; - Jardineira e plataforma técnica descoberta; - 2 vagas de garagem C:37,38 Sobre o prédio: - Prédio super moderno e com arquitetura exclusiva; - Lazer completíssimo; - Academia; - Salão de Festas; - Área Gourmet; - Bicicletário; - Piscina aquecida com Deck; - Piscina infantil aquecida e Playground; - Com um paisagismo inspirador que dá vida à sua rotina; - Amplia a sensação de liberdade e de contato com a natureza em meio à vida urbana; Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 59
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
295 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.600/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 16.600 /mês
~R$ 16.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.769.320. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.600, ~R$ 3.950 pagam o imóvel e ~R$ 12.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 353.864 (20%) + ITBI ~R$ 53.100 + cartório até ~R$ 38.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 9.727/m² · 16 plantas: 126–241 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — · bl. 1 | 159 m² | R$ 1.700.000 | R$ 12.524 |
| 06/2026 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.330.740 | R$ 9.727 |
| 06/2026 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.162.480 | R$ 8.496 |
| 05/2026 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.179.745 | R$ 8.622 |
| 04/2026 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 785.000 | R$ 7.310 |
| 04/2026 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.232.000 | R$ 9.006 |
| 03/2026 | — · bl. 1 | 241 m² | R$ 1.900.000 | R$ 9.215 |
| 02/2026 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.700.000 | R$ 12.427 |
| 01/2026 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 1.230.000 | R$ 11.464 |
| 11/2025 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.116.328 | R$ 8.159 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.348.419 | R$ 9.855 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.234 |
| 09/2025 | 5º · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.501 |
| 09/2025 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.520.000 | R$ 11.111 |
| 09/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 770.500 * | R$ 7.181 |
| 09/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.312 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 791.138 | R$ 7.374 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 184 m² | R$ 1.446.000 | R$ 9.189 |
| 07/2025 | 4º · bl. 1 | 188 m² | R$ 1.548.000 | R$ 9.638 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.492.000 | R$ 10.904 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.820 |
| 07/2025 | 4º · bl. 1 | 188 m² | R$ 1.312.000 | R$ 8.158 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 798.765 | R$ 7.445 |
| 07/2025 | 5º · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.185.444 | R$ 8.665 |
| 06/2025 | — · bl. 1 | 184 m² | R$ 1.444.000 | R$ 9.168 |
| 06/2025 | — · bl. 1 | 160 m² | R$ 1.360.000 | R$ 9.939 |
| 06/2025 | 5º · bl. 1 | 135 m² | R$ 898.000 | R$ 7.772 |
| 03/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.787 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.769.320.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.